АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология. Утверждено ЦКМС Иркутского медицинского университета

Прочитайте:
  1. I. Эпидемиология
  2. V Эпидемиология
  3. А. Эпидемиология
  4. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  5. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  6. Ботулизм Этиология. Эпидемиология Патогенез и патологоанатомическая картина
  7. Бруцеллез. Этиология, эпидемиология, патогенез и пат. анатомия.
  8. Брюшной тиф. Этиология, эпидемиология.
  9. Брюшной тиф. Этиология, эпидемиология. Патогенез и пат. анатомия.
  10. Вирусные гепатиты А и Е: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика раннего периода болезни, лечение.

Т.В.Бараховская

 

Пневмонии

 

Учебное пособие

 

 

Иркутск


Утверждено ЦКМС Иркутского медицинского университета

 

Рецензент:
доцент кафедры госпитальной терапии ИГМУ, к.м.н., Ф.Н.Пачерских.

Редактор серии:
зав. кафедрой факультетской терапии, проф., д.м.н. Козлова Н.М.

 

Бараховская Т.В. Пневмонии. Иркутск: Издательство ИГМУ; 2009. 41 с.

Учебное пособие посвящено диагностике и лечению пневмоний и предназначено для студентов медицинских вузов, интернов, клинических ординаторов.

 

Издательство: Иркутск ООО “Форвард”

© Бараховская Т.В., 2009 Иркутский государственный медицинский университет.
СОДЕРЖАНИЕ

Анатомия. 4

Определение. 5

Эпидемиология. 6

Классификация. 6

Внебольничная пневмония. 7

Нозокомиальная пневмония. 18

Особые виды пневмоний. 21

Ориентировочное определение этиологии. 23

Осложнения. 25

Абсцесс легкого. 25

Плеврит. 32

Литература. 39

СОКРАЩЕНИЯ

АБТ – антибактериальная терапия

ВП – внебольничная пневмония

ИВЛ – искусственная вентиляция легких

НП – нозокомиальная пневмония

ОРИТ – отделение реанимации и интенсивной терапии

ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция

ПРВ – полирезистентные возбудители

ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких


Анатомия

Легкое является парным органом и состоит из долей (рисунки 1, 2). Правое легкое имеет три (верхняя, средняя и нижняя) доли, левое две (верхняя и нижняя). Основная структурная единица лёгочной ткани - сегмент. В правом лёгком выделяют 10 сегментов, а в левом - 9. Форма сегмента - пирамида с вершиной, направленной к корню лёгкого. В его состав входит сегментарный бронх, сегментарные артерия и вены, а также нервы и лимфатические сосуды. Такое деление лёгких на сегменты позволяет точно определить локализацию патологического процесса (рисунок 3).

Каждое легкое покрыто серозной оболочкой плеврой. Различают висцеральную плевру (покрывающую поверхность легкого) и париетальную плевру (выстилающую внутреннюю поверхность стенки грудной полости, а также ограничивающую средостение). Париетальная плевра образует стенки плевральной полости, в ней различают три отдела: реберный, диафрагмальный и медиастенальный.

По гистологическому строению плевра - серозная оболочка, в норме продуцирующая жидкость, которая обеспечивает равномерное движение лёгкого при акте дыхания. Количество жидкости в плевральных полостях в норме - до 25 мл, объем этой жидкости остается постоянным благодаря равновесию между транссудацией и всасыванием жидкости в лимфатические сосуды плевры.

Давление в плевральной полости ниже атмосферного. При обструктивных заболеваниях дыхательных путей давление в конце выдоха тем больше приближается к положительному, чем больше выражена обструкция, и может даже превысить положительное. Высокое внутригрудное давление препятствует присасыванию крови к сердцу, результатом чего является тахикардия.

 

Определение

Пневмонии - группа различ­ных по этнологии, патогенезу, морфологической характеристи­ке острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующих­ся очаговым поражением респи­раторные отделов легкие с обяза­тельным наличием внутриальвеолярной экссудации.

Поражения легких, которые не вызываются определенным возбудителем инфекции, а являются проявлением аллергических, иммунных и аутоиммунных процессов, следствием физического или химического повреждения, синдромом системных заболеваний соединительной ткани, по МКБ-10, не входят в рубрику пневмоний, их принято называть пневмонитами.

Эпидемиология

С конца 80-х годов XX века отмечается устойчивая тенденция к увеличению заболеваемости и смертности от пневмоний во всех странах мира. В структуре причин смерти, по данным ВОЗ, пневмонии занимают четвертое-пятое место после сердечно-сосудистых заболеваний, новообразований, цереброваскулярной патологии и хронических неспецифических заболеваний легких, а среди инфекционных болезней - первое место. В индустриально развитых странах мира заболеваемость пневмониями составляет от 4 до 16 случаев на 1000 человек.

В России пневмониями ежегодно заболевает более 1,5 млн. человек. Заболеваемость в возрастной группе старше 60 лет составляет от 20 до 44 случаев на 1000 населения в год, а летальность в этой категории больных колеблется от 10 до 33%. Заболеваемость пневмонией в Европе колеблется от 2 до 15 случаев на 1000 жителей в год.

Классификация

Этиологический принцип положен в основу классификации пневмонии, представленной в МКБ – 10 (Таблица 1). Однако значительная продолжительность микробиологических исследований, отсутствие у 20 – 30% пациентов продуктивного кашля, невозможность выделения внутриклеточных возбудителей, являются причиной отсутствия этиологического диагноза у 50 – 70% пациентов, что делает невозможным широкое практическое использование этиологической классификации, поэтому часто используют рубрики J15.9 – бактериальная пневмония неуточненная, и J18 – пневмония без уточнения возбудителя

В настоящее время наибольшее распространение получила классификация, учитывающая условия, в которых развилось заболевание. Все пневмонии подразделяются на два основных типа:

· Внебольничная (ВП)

· Нозокомиальная (внутрибольничная, госпитальная) (НП)

Кроме того, в рамках двух основных типов пневмонии выделяют пневмонии на фоне иммунодефицитных состояний (врожденный иммунодефицит, ВИЧ-инфекция, ятрогенная иммуносупрессия), аспирационные, вентилятор–ассоциированные.

Таблица 1. Классификация пневмонии (МКБ–10).

Рубрика Нозологическая форма
J10.1 грипп с пневмонией, вирус гриппа идентифицирован
J11.0 грипп с пневмонией, вирус гриппа не идентифицирован
J12 вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J13 Пневмония, вызванная Streptococcus pneumoniae
J14 Пневмония, вызванная Haemophilus influenzae
J15 Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках (исключены: пневмония, вызванная Chlamydia spp. - J16.0 и «болезнь легионеров» - A48.1)
J15.0 Пневмония, вызванная Klebsiella pneumoniae
J15.1 Пневмония. вызванная Pseudomonas spp.
J15.2 Пневмония, вызванная Staphylococcus spp.
J15.1 Пневмония, вызванная стрептококками группы В
J15.4 Пневмония, вызванная другими стрептококками
J15.5 Пневмония, вызванная Escherichia сoli
J15.6 Пневмония вызванная другими аэробными грамотрицательными бактериями
J15.7 Пневмония, вызванная Mycoplasma pneumoniae
J15.8 Другие бактериальные пневмонии
J15.9 Бактериальная пневмония неуточненной этиологии
J16 Пневмония, вызванная возбудителями, не классифицированными в других рубриках (исключены: орнитоз - А70), пневмоцистная пневмония -В59)
J16.0 Пневмония, вызванная Chlamydia spp.
J16.8 Пневмония, вызванная другими установленными возбудителями
JI7* Пневмония при заболеваниях. классифицированных в других рубриках
J17.0* Пневмония при заболеваниях бактериальной природы, классифицированных в других рубриках (пневмония при: актиномикозе -А42.0. сибирской язве - А22.1. гонорее – А54.8, нокардиозе – А43.0, сальмонеллезе – А022.2. туляремии - А721.2, брюшном гифе – А031, коклюше - А37)
J17.1* Пневмония при вирусных заболеваниях, классифицированных в других рубриках (при цитомегаловирусной болезни – В25.0. кори – В05.2, краснухе – В06.8, ветряной оспе – В01.2)
J17.2* Пневмония при микозах
J17.3* Пневмония при паразитозах
J17.8* Пневмония при заболеваниях, классифицированных в других рубриках (пневмония при: орнитозе – А70, Ку-лихорадке - A78, острой ревматической лихорадке – I00, спирохитозе – А69.8)
JI8 Пневмония без уточнения возбудителя
J18.0 Бронхопневмония неуточненная
J18.1 Долевая пневмония неуточненная
J18.2 Гипостатическая пневмония неуточненная
J18.8 Другая пневмония, возбудитель не уточнен
J18.9 Пневмония неуточненная

* – пневмонии при заболеваниях, классифицированных в других рубриках и не входящие в рубрику «пневмония»


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 799 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)