АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Убыль энтропии при переходе остывающего тела к упорядоченному состоянию

Прочитайте:
  1. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  2. Беременные, в настоящее время нуждающиеся в АРТ по состоянию здоровья.
  3. В случае ВПКР должно проводиться непрерывное наблюдение по состоянию матери и плода для своевременного выявления признаков разрыва матки.
  4. Вероятностный смысл энтропии
  5. до конца 2014 года по состоянию на 23.06.2014
  6. Женщины в настоящее время не нуждающиеся в АРТ по состоянию здоровья.
  7. и изменения энтропии при кристаллизации
  8. Изменение энтропии при плавлении твердого тела.
  9. Классификация дисперсных систем по агрегатному состоянию
  10. По состоянию на 20 мая 2011 г.

перекрывается увеличением энтропии тела 2, так что в целом энтропия возрастает. Следовательно, процесс теплообмена идет сам по себе в таком направлении, при котором степень беспорядка молекулярного движения возрастает, т.е. энтропия возрастает. Обратный процесс передачи тепла от более холодного тела к горячему был бы связан с уменьшением беспорядка молекулярного движения и энтропии, а поэтому самопроизвольно протекать не может. Например, почему бы не использовать тепловую энергию океана. Даже при η = 1% можно было бы получить ~ 1024 Дж – огромная энергия. Солнечная радиация восстановила бы тепло океана. Однако осуществляя этот процесс мы потеряем больше чем приобретём. Локально энтропия может убывать. Например, энтропия морозильной камеры убывает. Но в целом, с учётом всех частей системы (окружающий воздух), . Деятельность человека на Земле приводит к локальному снижению . Жизнь как биологическое явление характеризуется процессами уменьшающими локально энтропию. Однако, рассматривая всю систему в целом, Солнце способствует возрастанию суммарной энтропии. Так Клаузиус в 1867 году, применяя этот факт ко всей вселенной, пришел к выводу о «тепловой смерти вселенной». Но нельзя забывать, что для абсолютно замкнутой системы. А всё в нашем мире взаимосвязано. Эйнштейн, взявшись за Общую Теорию Относительности, пытаясь объединить все виды взаимодействий и полей в природе, исходил из замкнутости нашей вселенной и пришел к неверным результатам, и он соглашается с тем, что нельзя вселенную рассматривать как замкнутую систему. Фридман, тогда ещё очень молодой учёный высказывал мысль о расширении вселенной. В наше время экспериментально доказано красное смещение в спектре далеких галактик.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 368 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)