АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Защита, дозволение и дееспособность

Прочитайте:
  1. Дееспособность в нужных местах
  2. Понятия «правоспособность», «дееспособность – недееспособность». Критерии недееспособности.
  3. Специфическая защита, или иммунитет
  4. Укрепление здоровья, гармоничное развитие, социальная дееспособность

Руководитель группы должен следить за своими собственными психологичес­кими потребностями и не оставлять в небрежении ни одно из своих состояний эго, даже если дела в группе идут неважно. Ощущая, что с ними самими все обстоит хорошо, руководители создают модель такого же самоощущения для группы. Умелый руководитель при работе с группой задействует все свои со­стояния эго. Родитель защищает и заботится, Взрослый анализирует и пре­доставляет информацию, Ребенок создает атмосферу творчества и энтузиазма и служит примером того, как можно веселиться и ощущать радость жизни. Наверное, главным отличием талантливого терапевта от посредственного яв­ляется сила интуиции его Маленького Профессора, которая позволяет без промедления приходить к правильным решениям. Сохраняя доступ ко всем состояниям эго, руководитель группы пользуется своим Взрослым эго, чтобы постоянно отслеживать все, что происходит в группе. Умелый руководитель не стремится взять на себя роль спасителя. Поддерживая равенство и веря, что люди не беспомощны, можно добиться того, чтобы члены группы начали использовать собственные резервы и пере­стали быть Жертвами, зависящими от возможностей руководителя. Как прави­ло, «достучаться» до Взрослого в другом человеке легче всего посредством собственного Взрослого.

Защита, дозволение и дееспособность — вот три составляющих деятельно­сти руководителя в группе ТА. Защита подразумевает, что руководитель дос­таточно квалифицирован, чтобы руководить группой и способствовать дости­жению целей, которые определяются контрактами членов группы. Когда кто-либо в группе особенно расстроен или подавлен, руководитель может временно вос­пользоваться своим Родителем, чтобы позаботиться о перепуганном или запу­тавшемся Ребенке в своем клиенте и защитить его. Такая поддержка предлага­ется на время, чтобы помочь участнику справиться с кризисной ситуацией или с новыми трудными формами поведения и впечатлениями. Физическое или вербальное воздействие на члена группы может быть полезно в той степени, в какой это воздействие соответствует контракту. Подобное воздействие не дол­жно переходить в разыгрывание негативного сценария. Чрезмерное использо­вание руководителем своего Родителя может спровоцировать у членов группы реакции Адаптированного Ребенка, что, безусловно, не будет способствовать развитию у них функций Взрослого.

Дозволения являются неотъемлемой частью поведенческого репертуара любого руководителя группы. Руководитель предоставляет каждому члену группы возможность развивать свою личность так, чтобы противодействовать усвоенным в детстве запретам. Структурируя группу, давая дидактические объяснения и предлагая эксперименты, руководитель тем самым открывает путь к переменам. Работающий в рамках ТА терапевт позволяет клиентам пользоваться их собственными состояниями эго — думать честно, как Взрос­лый, ощущать свободу Естественного Ребенка и не столь часто прибегать к помощи Критичного и Заботливого Родителя. Руководитель делает свои ком­ментарии и вмешивается для того, чтобы группа играла в этих процессах кон­структивную роль, а клиенты лучше ощутили состояния своих эго, прекрати­ли игры и преодолели содержащиеся в сценариях запреты.

Дееспособность — это способность руководителя к своевременному лечеб­ному вмешательству. Выделяют четыре лечебных фактора, действующих в каждой группе: естественное чело­веческое стремление к здоровью и личностному росту; осознание того, что члены группы являются человеческими существами, и получение ими того, что в ТА именуется воздействиями; корректирующий опыт переживания про­тивостояния и других взаимодействий между членами группы; специфическое поведение руководителя. Берн выделял четыре вида действий руково­дителя, которые могут быть уместными в группе ТА: очищение или деконтаминация, рекатексис, прояснение и переориентация. Деконтаминация означа­ет выявление состояний эго в их чистом виде и, соответственно, определение структуры личности. Рекатексис (recathexis; неологизм от cathexis — букваль­но концентрация психической энергии на объекте или идее, в данном случае получается перемещение психической энергии) — это побуждение к пережи­ванию различных состояний эго. Прояснение означает достижение членом группы контроля поведения со стороны своего Взрослого, препятствующего непроизвольному «сползанию» к состоянию Родителя или Ребенка. И наконец, переориентация состоит в таком изменении жизненного сценария и восприя­тия жизни членом группы, которое позволит ему считать, что и с ним в основ­ном все хорошо, и с другими тоже.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)