АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Разрыв стереотипов.

Прочитайте:
  1. III. Спонтанный разрыв пищевода
  2. Аневризм аорты с разрывом и пристеночным тромбозом
  3. В случае ВПКР должно проводиться непрерывное наблюдение по состоянию матери и плода для своевременного выявления признаков разрыва матки.
  4. Внематочная (эктопическая) беременность по типу разрыва трубы.
  5. Все дело лишь в одном: принимая выгоды культуры, нельзя разрывать самой
  6. Двухфазный разрыв печени, селезенки (клиника, диагностика, лечение).
  7. ДЗ Б-36нед, рубец на матке, начавшийся разрыв матки, ОАА. Срочная госритализация, введение спазмолитиков-промедол, токолитик – гинипрал, ингаляция кислородом.
  8. Диагноз: закрытый травматический разрыв промежностной части уретры.
  9. Инфаркт папиллярной мышцы с разрывом.
  10. Какие бывают разрывы большой грудной мышцы?

... Люди устроены так, они стремятся к определенности. Стереотип помогает создать эту определенность. Это естественный процесс и естественный механизм, потому что ситуация неопределенности вызывает состояние тревожности, осознанной или скрытой.

Когда мы разрываем стереотип, мы разрушаем прогнозируемую определенность и тем самым снимаем с человека его привычную психологическую защиту. Таким образом мы приводим его в состояние кратковременного транса... У людей, как правило, подобное состояние длится недолго - от секунды до нескольких секунд, потому что сознание, которое вначале как бы нырнуло в глубины психики за возможной инструкцией относительно того, как оценить создавшуюся ситуацию и в соответствии с оценкой выбрать ту или иную стратегию поведения, возвращается обратно, восстанавливает в своих правах цензуру и критические барьеры и дает возможность субъекту осознать то, что произошло.

Поэтому программу или внушение следует закладывать до того, как произошел момент осознания, то есть в краткий промежуток транса...».

5. Отсутствие контакта в практике врача

(Рюкле X. Ваше тайное оружие в общении: Мимика, жест, движение)

" В основе наших действий лежат все процессы, которые служат для осмысления внешнего мира, а также чувства или эмоции, при помощи которых индивид реагирует на воздействия внешнего мира и которые мотивируют индивида к совершению определенных действий.

Отдельно следует рассмотреть следующие действия:

В случае амбитенденции мы одновременно испытываем возникающие параллельно, но действующие в противоположных направлениях импульсы воли, которые делают невозможным принятие какого-либо решения. Автоматизмы - это все те действия, которые совершаются без подключения воли.

Командная автоматика - это рефлекторное выполнение приказаний. При эхолалии или эхопраксии воспроизводится все услышанное или увиденное. Совершающий действия подобен зеркальному отражению. Кривляние представляет собой бессмысленные движения и клоунские ужимки. Гримасничанье - это беспричинное искажение выражения лица и демонстрирование гримас, т.е. бессмысленные мимические движения. Логоклонией обозначают многократное повторение начальных слогов слов. Логория представляет собой порывание к быстрой, безостановочной речи, когда при этом неясен какой-либо смысл или какая-нибудь взаимосвязь. Манерничанье - это особые привычки в поведении, свидетельствующие о желании попозировать (покрасоваться). Негативизм приводит к поведению, имеющему противоположное значение. В ответ на приглашение что-либо сделать автоматически делается обратное этому или вообще ничего. Если тому, кто страдает негативизмом, протянуть руку, то он отведет свою в сторону. Неологизмы - это словесные преобразования (слова, придуманные тем или иным человеком). Если из таких неологизмов складываются целые предложения, то тогда их обозначают как искусственную, собственную или частную речь. Пуэрилизм - это утрированное подражание детской манере говорить и себя вести. Стереотипичностью обозначают частное повторение одно и того же бессмысленного движения или положения. Часто оно представляет собой рудимент п,режде вполне разумного способа выражения. Речевые стереотипы обозначают как вербигерация. Мы можем различать стереотипичность действий и движений. Тик представляет собою повторяющееся в одной и той же форме быстрое и непроизвольное подергивание какого-либо мускула, при котором нередко наблюдается и выразительный смысл. Вынужденный действием считается такое, которое осознается как бессмысленное и воспринимается как доставляющее мучения, но которое тем не менее не могут в себе подавить».

6.1 "Вы и Ваше окружение"

("Кроссворды для руководителя" - М., 1992)

Как складываются ваши контакты с окружающими людьми? Со всеми ли вам удается найти взаимопонимание? Кого вы избегаете? Кого вы любите? Если вы сами не можете дать себе четкие ответы на эти вопросы, вам поможет в этом приведенный ниже тест.

Чтобы ответить на него, посмотрите сначала на нижеследующий рисунок, на котором изображено 15 "человечков" - каждый в своей особой позе. Кто из них кажется вам симпатичным, а кто нет? При определении своего отношения к ним вы можете воспользоваться пятью возможными оценками: а) очень симпатичный; б) симпатичный; в) безразличен; г) не очень симпатичный; д) очень несимпатичный. После оценки каждой из 15 фигурок на рисунке подсчитайте, воспользовавшись для этого таблицей, количество набранных вами очков.



-I 4




8 Л»9

*1 10

 


 


 


 

Если вы набрали:

120-130 очков, это может свидетельствовать о том, что вы не выносите принуждения и всякого рода обязательств и потому стараетесь не допускать, чтобы вам что-нибудь приказывали в любой из сфер. Но там, где отношения строятся на добровольности, вы готовы на все. Вы умеете идти другим навстречу, хотя не всегда вам этого хочется, поскольку главным всегда считаете собственную независимость. Если бы вы еще были способны вести более

 

                в              
а                              
б                              
в                              
г                         л^ 16-  
а                              

уверенно и вообще верить в себя (для чего у вас есть все основания), без следа исчезли бы мешающие вам ложные представления о каком-то явном превосходстве над вами окружающих.

131-143 очка: это скорее всего доказывает, что без особых трудностей и внутреннего сопротивления вы всегда можете пойти навстречу тем людям, которые вам нужны или симпатичны. Вам присуще определенное ощущение собственного превосходства, что снимает барьеры в общении с окружающими -вы не боитесь, что не сможете справиться с их просьбами и ожиданиями. Если же кто-то на вас "наскакивает" или пытается запугать, ответом с вашей стороны будет агрессивная реакция. Правда, потом вы злитесь на себя, что вас заставили вести себя так, как вы не любите.

144-156: это показывает, что вам удается со всеми найти общий язык и прежде всего потому, что в каждом вы видите равноправного партнера. Это не означает, однако, что вы легко уступаете или поддаетесь влиянию других. При конфликтах с окружающими вы всегда умеете трезво оценить реальную ситуацию и ожидаете от окружающих того же.

157-169: такую сумму очков можно расценить как признак того, что в своем окружении вы всегда стараетесь добиться понимания и признания. Если вам это удается, наградой становится способность правильно себя вести даже в ситуациях трудных и неприятных для вас. Вам нелегко установить контакт только с теми людьми, которые тщательно маскируют свое истинное отношение к вам. Тогда вы чувствуете себя неуверенно и в душе предпочли бы уйти. Ваша позиция диктуется прежде всего эмоциями и потому лучше будет, если вы время от времени будете больше прислушиваться к голосу разума, а не к хору чувств.

Свыше 169 очков: вы готовы сделать все, чтобы договориться со своим окружением, даже ценой конформизма и отказа от собственного "я". Тот, кто хорошо с вами знаком, вполне может этим воспользоваться себе на пользу, а вы этого и не заметите. Ваша манера отношений с людьми вынуждает вас тратить на эти отношения больше сил и эмоций, чем нужно на самом деле. Если бы причины трудностей и неудач во взаимоотношениях с окружающими вы искали бы не только в себе, но и в окружающих, более трезво оценивая их поведение и анализируя их интересы, вам стало бы жить куда легче.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)