АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Масляный экстракт белены жидкий. Беленное масло (Extractum Hyoscyami oleosum fluidum. Oleum Hyoscyami)

Прочитайте:
  1. В западной фитотерапии применяется большинство названных выше слабительных: ревень, английская соль, блошная трава и касторовое масло.
  2. Глава 5. Экстракт из семян грейпфрута в моей практике
  3. Глава 7. Лечение общих проблем со здоровьем экстрактом из семян грейпфрута
  4. Глава 8. Охрана здоровья животных и экстракт из семян грейпфрута
  5. Голову следует регулярно смазывать теплым кунжутным маслом и другими лекарственными маслами. Рекомендуется также применение лекарственных масел через нос (насья).
  6. ГУСТЫЕ И СУХИЕ ЭКСТРАКТЫ
  7. Густые экстракты
  8. ГУСТЫЕ ЭКСТРАКТЫ (EXTRACTA SPISSA)
  9. Десять критериев оценки антимикробных средств в применении к экстракту из семян грейпфрута
  10. ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ (растворы, суспензии, эмульсии, настои, отвары, настойки, экстракты жидкие, новогаленовы препараты, микстуры, линименты)

Листьев белены, высушенных и крупноизмельченных 100 г

Спирта этилового 95% 75 г

Раствора аммиака 10% 3 г

Масла подсолнечного 1000 г

 

Описание. Прозрачная маслянистая жидкость зеленого, буровато-зеленого или буровато-желтого цве­та, своеобразного запаха.

Приготовление.

Способ 1. В день получения задания помещают в широкогорлую банку с плотно подобранной пробкой нужное количество измельченных листьев белены, пропитывают их аммиачно-спиртовым раствором и оставляют в плотно закрытой банке на 1 сут (поГФХна 12 ч). В день занятия подготов­ленный растительный ма­териал без потерь пере­носят в фарфоровую чаш­ку, прибавляют безводный натрия сульфат и масло подсолнечное и смесь на­стаивают при помешива­нии на водяной бане до прекращения пенообразования и полного исчезно­вения запаха аммиака и этанола (обычно 2—3 ч). Затем горячее масло сливают на сухой склад­чатый фильтр в воронке для горячего фильтрова­ния (рис.2) и фильтрат собирают в сухую взве­шенную склянку.

Извлеченные листья завертывают в небольшой кусок полотна и остаток масла отжимают на винтовом прессе.

Для более полного возвращения масла из листьев отжатый растительный материал, завернутый в ткань, прижимают какой-либо тяжестью, медленно заливают горячей водой и нагревают на водяной бане. Масло, всплывшее на поверхность, переносят в делительную воронку, отделяют от воды и, слив в пробирку, обезво живают натрия сульфатом и фильтруют. Прозрачное масло присоединяют к готовому продукту.

 

Рис.2 Воронка для горячего фильтрования.

 

Способ 2. С целью максимального извлечения ал­калоидов из листьев белены и сохранения их в неиз­мененном состоянии в настоящее время принята более совершенная технология масляного экстракта белены, исключающая длительное нагревание растительного сырья с маслом в варочном котле.

Крупноизмельченные листья белены экстрагируют методом ускоренной дробной ремацерации в батарее из трех перколяторов с делением сырья на равные части смесью 70% этанола и 10% раствора аммиака с настаиванием каждой порции сырья в перколяторе в течение 24 ч. Полученный жидкий экстракт белены 1: 1 отстаивают в течение 2 сут, процеживают через двойной слой марли и смешивают с равным количе­ством масла подсолнечного. Затем из концентрата беленного масла в шаровом вакуум-выпарном аппарате при атмосферном давлении отгоняют основную массу этанола, а при разряжении 600—650 мм рт. ст. и тем­пературе 80—85 °С — остатки этанола и воды.

Рекуператы этанола из растительного сырья и аммиачно-спиртовые отгоны собирают и сдают лаборанту.

Обезвоженный концентрат беленного масла в склян­ке смешивают с остатком подсолнечного масла, дают отстояться в течение 4—5 сут, сливают верхний про­зрачный слой, а нижний, более мутный, фильтруют че­рез 3 слоя марли на нутч-фильтре. Смешивают слитое масло и фильтрат, определяют выход готового продук­та и проводят испытание на подлинность.

Испытание на подлинность. 10 мл препа­рата смешивают в делительной воронке с 10 мл хлоро­форма (или бензина), приливают 5 мл 2% раствора кислоты хлороводородной и смесь осторожно взбалты­вают в течение 1 мин. После отстаивания хлороводо­родное извлечение отделяют, фильтруют, приливают 1 мл хлороформа и взбалтывают. После расслаивания хлороформный слой должен остаться бесцветным. За­тем в делительную воронку прибавляют 1 мл 1% раст­вора кислоты пикриновой и смесь вновь энергично взбалтывают. После отстаивания хлороформный слой должен иметь желтоватую окраску (алкалоиды группы атропина). Реакция основана на способности хлорово­дородных солей гиосциамина и его аналогов превра­щаться при действии кислоты пикриновой в пикраты, растворимые в хлороформе.

Содержание алкалоидов не менее 0,05%.

Хранение. В хорошо укупоренных бутылях в прохладном месте. Срок годности 5 лет.

Применение. Наружное болеутоляющее средство при невралгических и ревматических болях обычно в форме линиментов.

 

Контрольные вопросы

1. Какие густые экстракты относятся к водным, спиртовым и эфирным?

2. Какие способы экстракции используются при получении водных, спиртовых и эфирных экстрактов?

3. Какие известны способы очистки извлечений при производстве густых и сухих экстрактов?

4. Какие вакуум-выпарные установки применяются при получении густых экстрактов, их устройство?

5. Как стандартизуют густые и сухие экстракты?

6. Как приготовляют масляные экстракты?

7. Номенклатура водно-спиртовых и масляных экстрактов, применение.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 973 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)