АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизм развития (патогенез)

Прочитайте:
  1. I. Нейрогенные механизмы (нейротонический и нейропаралитический) развития ишемии.
  2. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  3. IgE-независимый Т-лимфоцитзависимый механизм
  4. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  5. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  6. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  7. V 1.5.1. Физиологические механизмы приспособления к холоду
  8. V стадия полового развития
  9. А. ГН, обусловленный иммунологическими механизмами
  10. А. Сосальщики, цикл развития которых связан с водной средой

Причины

Наиболее частой причиной возникновения острого бронхиолита является вирусная инфекция. В 60-85% случаев это заболевание вызывает респираторно-синцитиальный вирус (PC-вирус), реже вирус парагриппа (чаще 3 типа), цитомегаловирус, аденовирус, микоплазма, хламидии. Описаны случаи бронхиолита после кори, ветряной оспы, коклюша.
Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей предрасполагают к развитию бронхиолита, особенно у недоношенных. Бронхиальное дерево человека состоит из бронхов разного калибра и уровня. По мере уменьшения диаметра бронхов истончаются хрящевые кольца в них, а в бронхах с диаметром меньше 1 мм хрящевые пластинки полностью отсутствуют. Поэтому их называют “мышечными бронхами” или “бронхиолами”. Наименьшие бронхиолы переходят в альвеолярные ходы и альвеолы, в которых и происходит непосредственно обмен кислорода. Поэтому изменение просвета бронхиол у детей за счет воспаления и скопления слизи ведет к резкому нарушению кислородного снабжения тканей и очень быстрому развитию дыхательной недостаточности.

Кроме этого, ранний детский возраст характеризуется несовершенством иммунологических механизмов: значительно снижено образование интерферона в верхних дыхательных путях, сывороточного иммуноглобулина А, секреторного иммуноглобулина А, снижена также функциональная активность Т-системы иммунитета. Среди факторов окружающей среды, которые могут служить предрасполагающими к развитию бронхиолита, особо важное значение придаётся пассивному курению в семье. Под влиянием табачного дыма происходит перестройка функции бронхиальных слизистых желёз, нарушается процесс очищения слизистой оболочки бронхов за счет работы ресничек (мукоцилиарный клиренс), замедляется продвижение слизи. Пассивное курение способствует деструкции эпителия бронхов. Особенно ранимыми в этом плане считаются дети 1-го года жизни. Чаще бронхиолит развивается у детей с признаками аллергического диатеза, перинатальной энцефалопатии, увеличением вилочковой железы.

Следует заметить, что в мировой литературе разделение острого обструктивного бронхита и бронхиолита признаётся не всеми пульмонологами.

Механизм развития (патогенез)

Наиболее раннее поражение при бронхиолите — слущивание эпителия мелких бронхов и бронхиол и замещение его клетками без ресничек. Слущенный эпителий, волокна фибрина, слизь образуют плотные пробки внутри бронхов и бронхиол, приводя к частичной или полной обтурации (закупорке) дыхательных путей. При неосложненном течении бронхиолита регенерация эпителия начинается через 3-4 дня от начала заболевания, к 4-му дню уменьшается повышенная продукция слизи, полное восстановление эпителия с ресничками происходит к 15 дню.

В связи с тем, что диаметр мелких дыхательных путей на вдохе больше, чем на выдохе, клинически у больного затруднен больше выдох. Так как в большинстве случаев у больных развивается двустороннее и диффузное поражение бронхиол, как правило, появляется дыхательная недостаточность. Повышенная концентрация углекислого газа в крови (гиперкапния) возникает не всегда — преимущественно при учащении дыхательных движений (тахипноэ) свыше 70 в минуту. Уменьшение содержания кислорода в крови (гипоксемия) приводит к повышению давления в системе легочной артерии и другим расстройствам кровообращения.

Вздутие легких (эмфизема) связано с компенсаторной гипервентиляцией непораженных участков и с повышением воздушности пораженных участков из-за клапанного механизма. Вдох – это активный процесс, в котором принимает участие вспомогательная мускулатура. Выдох же – пассивный акт. При бронхиолите за счет сужения просвета бронхиол воздух на вдохе попадает в альвеолы, а на выдохе не может преодолеть сопротивление и задерживается в легочной ткани, приводя к эмфиземе. В этом и состоит суть клапанного механизма. Бронхиолит иногда может привести к ателектазам, то есть к спадению легочной ткани, из-за отсутствия поступающего в них воздуха через воспаленные бронхиолы.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 266 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)