АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

XIV. Предоперационный эпикриз.

Прочитайте:
  1. XIV.Выписной эпикриз.
  2. Выписной эпикриз.
  3. Предоперационный период
  4. Предоперационный период.
  5. Предоперационный Эпикриз
  6. ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ЭПИКРИЗ
  7. Предоперационный эпикриз
  8. Предоперационный эпикриз
  9. Предоперационный эпикриз.

Больная Баранова Александра Михайловна, 56лет поступила 1.11.06г. в экстренном порядке во 2 х/о с направительным диагнозом ЖКБ, острый калькулезный холецистит.

При поступлении больная жаловалась на боли в правом подреберье, тошноту, сухость и горечь во рту. Рвоты не было. Из анамнеза известно, что больна с 1971г., когда отметила появление болей в правом подреберье, сухость и горечь во рту, возникающие после погрешности в диете. Самостоятельно принимала Аллохол, Андипал, Но-Шпу с положительным эффектом, соблюдала диету. Периодически консультировалась у терапевта. В июле 2006г. отметила появление болей, более интенсивных по сравнению с предыдущими приступами, однако за мед.помощью не обращалась. Самостоятельно принимала спазмолитики, анальгетики с положительным эффектом. 4.10.06г. амбулаторно было выполнено УЗИ органов брюшной полости, на котором были выявлены признаки ЖКБ. Острого калькулезного холецистита. Врачом поликлиники была предложена госпитализация, от которой больная отказалась. Настоящее ухудшение с 9-00 31.10.06г., когда после погрешности в диете появились умеренные боли в правом подреберье, тошнота, горечь во рту, рвоты не было. Самостоятельное лечение с незначительным эффектом. Боли сохранялись, обратилась к хирургу в КДЦ ЦКБ МП 01.11.06г., откуда направлена на госпитализацию в Больницу Святителя Алексия.

Status praesens:Язык влажный, обложен белым налетом. Живот симметричен, мягкий, не вздут, участвует в акте дыхания обеими половинами, видимая перистальтика желудка и кишечника отсутствует. При пальпации в правом подреберье отмечается болезненность. Перитониальные симптомы отрицательные. При пальпации желчный пузырь не пальпируется. Симптом Ортнера – положительный. Симптом Мерфи – отрицательный. Симптом Кера и френикус-симптом отрицательны.

В отделении больная дообследована: УЗИ от 2.11.06г:ЖКБ, воспалительные изменения пузыря. Жировая дистрофия печени. Диффузные изменения поджелудочной железы. Желчный пузырь 137х39, стенки 3 мм (до 2 мм). Множественные мелкие конкременты. Ductus choledocus 9 мм (до 8мм), конкрементов нет. На ЭГДС от 7.11.06г. выявлена рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, эрозивный бульбит, поверхностный гастрит. На Rg-грамме от 3.11.06г патологии не выявлено. Консультация терапевта - Гипертоническая болезнь IIст.,IIст., риск III. Эрозивный бульбит. Нарушение толерантности к глюкозе. Ожирение IIIст. В отделении был подтвержден диагноз ЖКБ, острый калькулезный холецистит. Больной проводилась инфузионная, противовоспалительная, спазмолитическая, противоязвенная терапия. На фоне проводимого лечения состояние больной улучшилось: боли в животе практически не беспокоят. При контрольной ЭГДС от 13.11.06г. положительная динамика: Рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Бульбит. Поверхностный гастрит.

Больная осмотрена анестезиологом, терапевтом – противопоказаний к операции нет.

Учитывая наличие у больной клинико-инструментальной картины ЖКБ, острого калькулезного холецистита больной показано оперативное лечение. Предполагается выполнить операцию - минилапаротомию, холецистэктомию.

Заключение: учитывая анамнез заболевания, наличие конкрементов в желчном пузыре по данным УЗИ больной показано плановое оперативное лечение. Планируется проведение минилапаротомии, холецистэктомии. Противопоказаний к операции нет. Согласие больной получено. Группа крови 0 (I), резус-фактор положительный.

 

 

13.11.06г.

Состояние больной стабильное, удовлетворительное. Жалобы на незначительные борли в правом подреберье.

Дыхательных и гемодинамических расстройств нет.

АД=140/80мм.рт.ст. Ps- 72 уд. в мин. ЧД-16 в мин.

Дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритмичны. Акцент I тона на верхушке.

Живот мягкий, не вздут, умеренно болезненный в правом подреберье. Перитониальных симптомов нет. Симптом Ортнера- положительный, симптом Мерфи – отрицательный. Симптом Кера и френикус-симптом - отрицательны. Дизурических расстройств нет. Больная готовится к операции.

 

14.11.06 Операция.

1040-1130


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 636 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)