АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II.Основная часть

Прочитайте:
  1. A.1.7 Список та контактна інформація осіб, які брали участь в розробці протоколу.
  2. I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
  3. I. Паспортная часть.
  4. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ.
  5. I.Теоретическая часть
  6. I.Теоретическая часть
  7. I.Теоретическая часть
  8. I.Теоретическая часть
  9. I.Теоретическая часть
  10. II. Практическая часть.

Содержание

I. Введение....................................................................................................... 2

II. Основная часть........................................................................................... 3................................................................................................................................................................................................................................................................

1.Категории самоубийств. Фазы и типы самоубийств.................................. 3...............................................................................................................................

2.Причины самоубийств. Основные факторы оказывающие влияние на человека, совершающего самонасилие.......................................................................... 4

2.1 Любовь................................................................................................. 5

2.3 Родители............................................................................................... 6

2.3 Учеба.................................................................................................... 6

2.4 Мода и подражание............................................................................. 7

2.5 Одиночество......................................................................................... 7....

2.6 Психические заболевания и расстройства личности.......................... 8

2.7 Другие причины.................................................................................. 8....

III. Социальная работа с подростками склонными к суициду..................... 9

1. Психодиагностика суицидального поведения. Профилактика суицида. 9

2. Как бороться с суицидом (предотвращение).......................................... 11

3. Что можно сделать для того, чтобы помочь.......................................... 13

4. Схема обследования суицидальных подростков................................... 20

IV.Заключение.................................................................................................... 21

V. Список используемой литературы................................................ 25

 

 

Проблема суицида среди подростков.

I.Введение

 

«…Самоубийство – мольба

о помощи, которую никто

не услышал…»

Р. Алеев

Загадка суицидального поведения – это область, в которой может и должна проявить себя современная философская теория, учитывая, конечно, достижения исследователей во всех возможных аспектах данного мрачного явления.

Суицид - самодеструктивное поведение человека, направленное на намеренное лишение себя жизни, а также отказ от реальных возможностей избежать смерти в критической ситуации. Приходится различать поведение двух типов расследования причин суицида. Выяснение причин и обстоятельств данного конкретного случая и исследование некоторых общих оснований, которые приводят человека к мысли о необходимости безвременно уйти из жизни. Понять причины, осмыслить их - во многом означает сделать первый шаг к их устранению, следовательно избежания смерти, вернее самоубийства.

Специалисты насчитывают большое количество факторов, имеющих отношение к суицидальным попыткам. Среди них и изменение солнечной активности, и влияние магнитных полей Земли, и загрязнение окружающей среды, накопление определенных морских воздушных масс, циклонов и антициклонов, но наиболее ценными для понимания самоубийства являются социальные, социально-психологические и психологические причины, разрушающие личность человека, его “я”.

Непосредственные причины, толкнувшие человека на отказ от жизни, как правило, тесно связаны с его ближайшим окружением - семьей, родителями, друзьями. И, наконец, главным звеном в решении вопроса “быть или не быть” является сам человек, от силы его личности зависит, как поведет он себя в кризисном психическом состоянии, какой выбор сделает, столкнувшись с трудностями приспособления к сложным жизненным ситуациями, и не сдастся ли он под влиянием длительных травмирующих психику обстоятельств. Другой важный момент, связанный с проблемой самоубийства, - это временная перспектива. Поиск причин суицида нередко приводит в прошлое человека или общества, в котором он живет, а неопределенность или безысходность будущего часто явный признак или причина стремления к самоуничтожению.

Связь “общество”-“микросоциум”-“я” во временном пространстве “прошлое
- настоящее - будущее” в большей или меньшей степени можно проследить во всей истории общественного развития человека. Есть, по крайней мере, два вида самоубийств, прямым образом связанных с социальными причинами.

В первом случае общество в определенных ситуациях как бы требует от своих членов самопожертвования, и эти социальные нормы заложены в общественных нормах, правилах поведения и неписаных кодексах чести.
Добровольное принесение себя в жертву богам во имя общественных интересов в древности существовало практически у всех народов. И обычаи прошлого то и дело вплетаются в современность.

Другим видом самоубийств, непосредственно связанным с социальными причинами, является тот случай, когда общественное положение какой-либо группы людей или конкретного индивида по независимым от них причинам настолько тяжело и невыносимо, что суицид становиться одним из реальных путей избавления от страданий.

Учитывая выше изложенное, цель данной курсовой работы рассмотреть проблему суицида.

 

II.Основная часть

«…Чтобы получить признание, тебе надо только умереть.

Посмотри на историю: кого ты там видишь?

Великих мертвецов.

Когда ты мертв, это становится интересно…»

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)