АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профил: диспансерн обслед.

40. Эндокардит, воспалительное заболевание эндокарда, локализ возбудит на клап сер, сопровожд бактериемией, поражен сист орг. Средний возр50 лет,из за примен сос катетеров,трансплант орг,норкоман,инвазивн операц. Возбуд гр- стрепто,энтеро,ставилокок. Гр+киш пал, клебсиела,грибы, вирусы.

Протек: остр,подостр, затяжной(зеленящий стрептококк)

Симптомы

ИЭ начин. с подъ.t до 39-40єС и других неспец. симптомов (сильн. ознобы, повышен. потливость, потеря веса, мышеч. и сустав. боли). Кожа и слизис. приобрет. бледно-желтушный оттенок. В связи с тем, что микробы циркулируют по всему организму, в том числе и в мельчайших сосудах, на коже может появиться мелкая сыпь, а также характерные небольшие узелки темно-красного цвета на ладонях и подошвах стоп (узелки Ослера). Часовые стекла и барабанн.палочки.Ведущим симптомом ИЭ являются шумы в сердце, слышные при аускультации. Пораж клап аорты чаще.

Диагн: лаб методы: лейкоцитоз,нейтрофилез,трцитопения,пов соэ. Посев крови до 3-5 раз из разных вен с интерв в 15 мин.

Лечен:госпитализац, аб(до диагноза- цефтриаксон+гентамицин по 2гвв,пенициллин + гента; стрептококк-пеницил 30-40мг, гентомиц 2мг на кг, ванкомицин 40 мг на кг, гемолитич стрепток- гентамицин,амикоцин 500мг; стафило-ванкомицин+ гента(или амикоцин); энтерококк-гентамицин, гр-:цефазолин, цефалексин,цефтриаксон+гентамиц,грибковые- амфотерицин Б,флуконазол. Токсич синдром: физ рр, 5%глюкоза, полиглюкин, мочегон. Хирург-замена клапана.

ПРофил: амоксицилин 2 г за 2 часа перед процедурами(лечен зубов) или клиндамицин1г

 

41.Кардиомиопатии (КМП) – невоспалительное заболевание миокарда неизвестной этиологии,хар-еся кардиомегалией и прогрессирующей СН.Виды:

Дилатационная:хар-ся резким расширением всех камер сердца с незначительной гипертрофией стенок и снижением сократительной фунуции миокарда в рез-те диффузного его поражения и развития прогрессирующей недостат.кровообращения.Этиология:не известна.Предполагается вирусная природа болезни.В патогенезе,возможно,дефицит Т-супрессоров →аутоимм. явления, цитотокс., иммунокомплескному пораж.миокарда.Мб следствием тяж.течения миокардитов.

Клиника: выраж-я недостаточность кровообращения по ЛЖ типу (одышка, цианоз,ортопное,приступы серд.астмы,отек легких,по ПЖ типу(акроциноз,боли в обл.печени,её увелич,асцит,отеки,набухание шейных вен) или тотальная. кардиомегалия, глухость серд.тонов,ритм галопа,сист.шум митральн.или трикуспидальной недостат.,тяжел.нарушен.серд.ритма,тромбоэмб синдром

Диагност:прогресс.недост крообр.,кардиомег.,тромбоэмб.синдром,наруш.ритма проводимости.Молодой воз-т.Отсутст.признаков ИБС,ревматизма,порока,ГБ,восп.заболев.

БАК-высок.сод-е креатинфосфокиназы,АсАТ,лактатдегидрогеназы.ЭКГ:увелич.ЛЖ,сниж вольтажа.Рентген:увелич.всех отделов.УЗИ:дилатация полостей сердца,преоблад.дилат. над гипертроф.миокарда.Биопсия:дегенерат.изменения,очаги некроза. Лечение. пост.режим 2-6 мес.Запрещ.курен.и алк.Диета 10.Негликозидные:допмин 4-6дн.Нитраты продл:празозин.ИАПФ:каптоприл, капозид, энам.Диурет:фуросемид+клийсберег:верошпирон.Антиаритм:кордарон,этмозин.

Антикоагул:гепарин п/к,ацетилсалиц к-та 0,165–0,325г/с.,курантил,трентал. Хирург.леч.:пересадка сердца.Прогноз:неблагопр.

Гипертрофическая: заб.неизвестной этиологии,хар-ся гипертроф.межжелудочк.перегородки или стенок ЛЖ с ↓ его систол.объема и диастол.функц(недост.способн.к расслабл.) Клиника: боли в обл.сердца, обмороки, слабость,головокр.,сердцеб.,одышка.Пульс.сонных артер.,бледн.кожн.покровов,расшир.сердца во все стороны,больше влево,смещ.серд.толчка влево и вниз,тоны серд.глухие,сист.шум в обл.верх.сердца,по левому краю грудины в III-IV межреб.,усилив.в полож стоя,аритмия. Диагност:

тяж.заболевание сердца в молод.возр.,случ.внезапн.смерти в семье.Комплекс жалоб со стороны серд.Кардиомегал.Сист.шум на верх.серд.и у левого края грудины,отсутств.признаков восп.,ИБС,ревматизма,пороков и ГБ.Рентген и ЭКГ:гипертр.миокарда ЛЖ.УЗИ:утолщ.межжелуд.перегород.или стенок ЛЖ,уменьш.объема камер серд.ФКГ:сист.ромбовидн.шум над верх.сердца и у л.края грудины в III-IV межребер. Лечение: антиартм:кордарон (желудочк.экстрасист.)600-800мг/с перв.неделю,дальше по схеме.В случ.друг.аритм –БАБ и БКК.Пропанолол 120-320 мг/с длительно.Не следует прим.при выраж.серд.недост.с застоем в легких.Верапамил(если не показаны и не прим БАБ) 120-240мг/с.Диуретики.Антикоаг и антиагрег терапия.Нитраты,серд.гликоз и вазодилататоры не применяются.Хирург.лечение:резекц.межжелуд.перегор.и протез.митр.клапана(если нет эфф. или выявл кальциноз митр.клапана.

Рестриктивная: заб-е неизв.этиолог.,хар-я нарушен.диастол.функц.сердца в рез-те морф.изм.эндокарда,субэндокарда,миокарда.Мб поражены оба желуд.

Профилакт: медико-генетическое консультирование при семейных формах заболевания, лечение респир-х инфекций, искл алкоголя, сбаланс питание.

42.Наруш. ритма серд.Пароксизм.тахикард.(ПТ)- внезапно наступающее наруш ритма сердца,проявл.приступообр.учащ.ритма сс 150+при правильн.их последоват.Виды ПТ: I Суправентрикулярн. тахикрд. ЧСС 140-220.Чаще функц.проихожд.Начин.и заканч.внезапно.Сопр.потлив.,метиоризмом.В начале и в конце обильное и част.мочеиспуск.Пац-т ощущ.толчок в обл.сердц. →сердцебиен.,головокр.,шум в голове,чувств.сжатия в обл.сердца.ЭКГ:ритм правильн.,ускоренн.,Р перед желуд.компол.наслаивается на Т,но он определяется.Желуд.комплекс обычной прод-ти. Лечение: использ.вагусных проб(натуживание 10-15 сек.,после глуб.вдоха,провокация рвотн.рефлекса,массаж каротидн.синуса)Перенес.в анамн.инсульт-противоп.для вагусных проб.При отс эфф:1% р-р АТФ в/в болюсно3,0мл. на 5,0мл физ.р-ра,больн.должен лежать.Анприлин per os по 40мг разжев.через кажд.2ч.3-4 раза до купирования.При необх анаприлин 10-20 в/в болюсно на 10,0 ф.р-ра.При отс.эфф.переход.к электроимп. терап. II Желудочковая тахик. грозное наруш.ритма желуд.происх.с ЧСС 100+.Опасно разв-м фибриляц.желудочк. →пиздец.Развив.чаще у лиц с ИМ,ГБ,миокардит.Происх.от импульсов,исход-х из очагов,распол.в желудочк.Проявл.внезапно возн.ощущ.сердцебиен.,болью в ГК,слабость,одышка, ↓АД,потеря созн,отек легких.ЭКГ:QRS уширен и деформ.,Р не связан с

QRS и не определ. Купиров: 1)Лидокаин в/в струйн. Однокр.80-120мг.,затем в/в капельно 2мг/мин.2)При неэфф-амиодарон 300-450мг. в/в струйн.медленн.(10мин.)Результ.в теч.2ч. Затем введ.преп.прод-ть по 200-400мг./с per os.При отс.эфф.или тяж.сост.-экстр.дифибр.Для проф.исп.постоян.БАБ(обзидан,анаприлин),кардарон,соталол.

III)Мерц.и трепет.предс.(мерц.аритм.) -наиб.распр.наруш.ритма.Чаще при ИБС,у пац.с порок.серд.,заб.щитов.жел.,наруш.электрол.балланса.Хар-ся 350+ и нерег.предс.импульс., дезорг.деятельн.передс.и привод.к аритм.сокр.желуд.ЭКГ:Р-в виде волн,расст R-R разные по прод-ти. Купиров: Новокаиномид в/в струйно 100-500 мг со скоростью 25-50 мг/мин (под контролем АД и ЭКГ) до купирования пароксизма (максимальная доза - 1 г) или в/в капельно - 500-600 мг за 25-30 мин.,кардарон,дигоксин.При неэфф.и сопр.коллапсе,шоке,отеке легк-дифибрил.

Профилакт жел.тахик.и фибр.желуд.: амиодарон многолетн.прием.Проверять горм.щит.желез. посл.3 лет пост.приема.Соч.амиодарона с ателолом при неэфф.

Профил.надж.тахик.: атенолол 100-200мг./с. в 2 приема.Верепамил40-80мг.4р/д. Пропафенон 300-900мг./c.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)