АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АШ.Неотложная помощь.вопрос 51.

53.Отек квике. вид аллергической реакции немедленного типа, для которой хар-но внезапное появление отека кожи, подкожки и слизистых оболочек. В отличие от крапивницы, отек Квинке распространяется на подкожную клетчатку и захватывает более обширные участки; чаще всего он поражает язык, губы, щеки, веки, лоб, но может возникать и на других участках. Кожа над ним не изменена, сопровождается болью, жжением. При отеке Квинке в области гортани возникает удушье, сходное с приступом бронхиальной астмы. Клиника: вопрос 51. Лечение: При снижении АД –п/к 0,1–0,5 мл 0,1% раствора адреналина; При асфиксии (отек слизистой оболочки дыхательных путей) инъекции адреналина; Гормональная терапия: глюкокортикоиды (преднизолон 60—90 мг в/м или в/в; дексазон 8—12 мг в/в;) Десенсибилизирующее лечение: антигистаминные средства (супрастин 2% — 2,0 в/м, Кларитин, Зиртек, Эриус, Телфаст). Мочегонные препараты: лазикс 40—80 мг в/в стуйно в 10—20 мл физиологического раствора; Препараты ингибиторы протеаз: контрикал — 30000 ЕД в/в в 300 мл физиологического раствора, эпсилон-аминокапроновая кислота 5% — 200 мл в/в капельно, затем — по 100 мл через 4 часа или по 4 г per os 4—5 раз в день до полного купирования реакции; Дезинтоксикационная терапия - гемосорбция, энтеросорбция;

54.Крапивница.Неотложная помощь. супрастин по 0,025 2—3 раза в день и мембраностабилизирующие препараты (например, кетотифен по 1 мг 2—3 раза в день). Элиминация аллергенов (энтеросорбция, гемосорбция, плазмаферез). В тяжелых случаях показано внутривенное введение глюкокортикостероидов.

Иммунный механизм развития крапивницы:

 

· I тип реакции. Большинство случаев крапивницы протекают именно по данному пути. Суть: При первом попадании в организм аллергена, иммунной системой вырабатываются специфические белки защиты (антитела, чаще IgE). Они накапливаются и прикрепляются к особым клеткам иммунной системы (тучные клетки и базофилы). В этих клетках хранятся биологически активные вещества (гистамин, серотонин, гепарин и др.). Таким образом, при повторном попадании аллергена в организм, он соединяется с антителами IgE, которые в последующем соединяются с тучными клетками. Это в свою очередь приводит к выбросу из этих клеток биологически активных веществ (гистамин и др.). Что вызывает ряд эффектов: расширение сосудов, отек, зуд, покраснение, и в случае крапивницы это появление характерных высыпаний (волдыри розового или красного цвета, возвышающиеся над поверхностью кожи). Появление волдырей связано с расширением сосудов кожи и увеличением их проницаемости для элементов крови.

Такой тип реакции называется немедленный, так как возникает очень быстро, от нескольких секунд до нескольких минут или десятка минут с момента попадания аллергена в организм. В среднем от 5 до 30 минут.
По такому механизму протекают следующие виды крапивницы: крапивница вызванная пищей, ингаляционными аллергенами, ядом перепончатокрылых, крапивница вызванная инфекцией, холодовая, солнечная, вибрационная крапивница.

 

· II и III тип реакции встречается гораздо реже чем первый. Предполагается, что некоторые формы хронической крапивницы протекают и по IV типу аллергической реакции.

Неиммунный механизм развития крапивницы:

 

· Суть состоит в том, что высвобождение биологически активных веществ из тучных клеток и базофилов происходит без целой цепочки иммунных реакций как описывалось выше. При неиммунном механизме высвобождение гистамина и др. биологически активных веществ происходит напрямую. Оказывается, что некоторые лекарственные средства (аспирин, индометацин и др.), а так же другие внешние стимулы способны напрямую действовать на тучные клетки и вызывать высвобождение из них активных веществ.

Чаще по такому пути протекает хроническая идиопатическая крапивница.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)