АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Снотворные, седативные препараты и транквилизаторы

Наиболее часто применяемыми лекарственными средствами для премедикации являются снотворные и седативные препараты.

Барбитураты широко используются для премедикации, поскольку обладают достаточно выраженными седативными и снотворными действиями без угнетения сердечно-сосудистой системы и дыхания. Барбитураты (0,1-0,2 г фенобарбитала, 0,5 г. барбитала натрия или 0,2 г барбамила) назначаются в ночь перед оперативным вмешательством. Однако с внедрением в клиническую практику бензодиазепинов барбитураты стали менее популярными. Бензодиазепины (диазепам, лоразепам и др.) оказались более эффективными при назначении в качестве снотворного в ночь пред операцией. Кроме того, бензодиазепины обладают седативным эффектом, противосудорожной активностью, вызывают амнезию. Безусловно, весьма важным является наличие специфического антагониста бензодиазепинов – флумазенила, пригодного в том случае, если необходимо быстро снять явления передозировки бензодиазепинов.

Диазепам (седуксен) наиболее распространенный представитель группы бензодиазепинов, вызывает уменьшение тревожности, обладает селативным действием и способностью вызывать амнезию. Препарат назначается в ночь перед операцией в дозе 0,005-0,015 г внутрь и утром за 30 минут до транспортировки больного в операционную в дозе 0,15-0.2 мг/кг внутримышечно. У пожилых пациентов дозировку бензодиазепинов для премедикации следует снижать, поскольку даже относительно небольшое превышение дозы может вызвать выраженную депрессию ЦНС и дыхания.

Кроме диазепама для премедикации используют мепробамат (400 мг), тризолам (0,25-0,5 мг, внутрь) и темазепам.

Мидазолам (дормкум) представляет собой препарат в два раза сильнее диазепама по воздействию. Как седативный препарат он в 3-пять раз мощнее остальных бензодиазепинов. В связи с быстрым развитием седативного и анксиолитического эффекта мидазолам представляется препаратом выбора для премедикации как при приеме внутрь, так и при внутримышечном введении. Аналогично диазепаму, клиренс мидазолама несколько снижен у пожилых, поэтому его дозу у таких пациентов необходимо уменьшать. Для премедикации препарат назначается внутримышечно в ночь перед опреацией и перед транспортировкой больного в операционную в дозе 0,1-0,15 мг/кг. Мидазолам по сравнению с другими седативными препаратами представляет определенное преимущество при внутримышечном введении, причем начало его действия короче, чем у других препаратов, а пробуждение больных после наркоза происходит быстрее.

Феназепам – транквилизатор, обладающий мощным анксиолитическим, а также снотворным, центральным миорелаксирующим и противосудорожным действием. По выраженности седативного и противотревожного эффекта препарат близок к нейролептикам. Феназепам для премедикации назначается на ночь в дозе 2-3 мг внутрь, утром пред операцией – 1-2 мг внутримышечно.

Дроперидол – это нейролептик класса бутирофенонов, широко используется для премедикации, в том числе и из-за выраженного антиэметического эффекта. Низкие (0.5-1,25 мг) дозы дроперидола позволяют замтно снизить частоту послеоперационной тошноты и рвоты. С целью премедикации дроперидол назначается в дозе 0,1-0,15 мг/кг.

Значительно реже для премедикации используются другие нейролептики – аминазин (0,5 мг/каг) и тизерцин (0,3-0,4 мг/кг).

Димедрол -антигистаминный препарат, который рекомендуется для премедикации в целях профилактики интраоперационных аллергических реакций у больных с хроническими аллергическими реакциями в анамнезе, а также для тех больных, которым проводят манипуляции, заведомо могущие привести к аллергическим реакциям (сцинтиграфические исследования, химиотерапия). У больных с повышенным риском аллергических реакций вместе с димедролом назначается блокатор Н2-рецепторов. Для премедикации димедрол назначают на ночь перед операцией в дозе 1,0-1,5 мг/кг внутрь, за 30 минут до операции 0,3-0Ю5 мг/кг внутримышечно.

Кроме димедрола для премедикации применяют супрастин (0,3-0,4 мг/кг), пипольфен (0,3-0,4 мг/кг) и тавегил (100 мг).

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)