АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Шкала оценки степени седации

Степень Клинические проявления
I Больной бодрствует, взволнован, беспокоен, нетерпелив
II Больной бодрствует, спокоен, ориентирован, сотрудничает с врачом
III Больной в сознании, но реагирует только на команды
IV Больной дремлет, но реагирует на прикосновение или громкий звук
V Больной спит, медленно и вяло реагирует на тактильные стимулы или громкий звук
VI Больной спит и не реагирует на раздражители

Обычно больному накануне операции дают на ночь таблетированные транквилизаторы или снотворные. За 30-40 минут до начала операции в палате больному вводят внутримышечно или внутривенно наркотический анальгетик или нейролептик. В операционной за 10-15 минут до начала наркоза вводят внутривенно 1 мл 0,1% раствора атропина. Именно введение атропина является наиболее важным элементом премедикации, так как это позволяет блокировать вагусные рефлексы при интубации трахеи.

Вводный наркоз – осуществляется с помощью внутривенных анестетиков короткого действия (чаще всего барбитуратов); реже – с помощью масочного наркоза. Вводный наркоз поверхностный и не превышает уровня III1-2.

Введение миорелаксантов и интубация трахеи. Обычно в качестве миорелаксанта в начале операции используется суксаметоний, поскольку он действует наиболее быстро, а значит, позволяет сократитьвремя от развития апноэ до начала ИВЛ. Из-за большого количества нежелательных эффектов в экономически развитых странах постепенно выходит из употребления, вытесняясь препаратами изокинолинового ряда (тракриум, мивакрон, нимбекс). Интубация трахеи в современных условиях может заменяться установкой ларинговой маски.

Начало ингаляционного наркоза. После интубации трубка через коннектор и адаптер (тройник) подсоединяется к шлангам наркозного аппарата, и легкие больного начинают вентилироваться газо-наркотической смесью. В современных условиях все чаще применяют тотальную внутривенную анестезию (ТВА). С помощью наркозного аппарата осуществляется только ИВЛ.

Потенцирование (углубление наркоза). При использовании закиси азота, являющегося слабым анестетиком, или низкий концентраций сильных анестетиков (в целях уменьшения токсичности) для достижения необходимого уровня аналгезии и нейровегетативной блокады используются дополнительные препараты: наркотические анальгетики, нейролептики, внутривенные анестетики, антигистаминные препараты, М-холинолитики.

Поддержание анестезии. В процессе операции анестезиолог, ориентируясь на клиническую картину, время введения и время действия применяемых препаратов, данных мониторинга путем повторных дробных инъекций или постоянного введения внутивенных анестетиков, нейролептиков, анальгетиков, ИВЛ, инфузионно-трансфузионной терапии и других средств поддерживает необходимую глубину наркоза и выполнение всех необходимых компонентов анестезиологического пособия.

Выведение из наркоза. Сообразуясь с ходом операции и планируемой тактикой ближайшего послеоперационного периода, анестезиолог таким образом строит свои действия, чтобы к концу операции подготовить больного к переводу в палату реанимационного или хирургического отделения. Состояние больного к концу операции может быть различным. В большинстве случаев в ближайшие минуты после окончания операции у пациента должно полностью восстановиться сознание, самостоятельное дыхание и тонус скелетной мускулатуры. Однако в некоторых случаях (операции на головном мозге, сердце и сосудах с применением искусственного кровообращения и пр.) в послеоперационном периодепоказано продолжение ИВЛ (продленная ИВЛ), больные переводятся в отделение реанимации в состоянии поверхностного наркоза. При переводе в общую палату пациент после наркоза должен находиться по наблюдением анестезиолога не менее часа.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)