АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципиальная схема универсального наркозного аппарата

Наркотическая дыхательная смесь образуется в наркозном аппарате путем смешения газов наркотического вещества + кислород.

1. Баллон с анестетиком имеет редуктор, который снижает давление в баллоне со 150 атмосфер до 1 атмосферы – газ поступает в испаритель, где насыщается парами эфира или же через дозиметр, служащий для измерения количества газа, поступающего в дыхательный узел аппарата, через клапан вдоха газовая смесь поступает к больному, выдыхаемая газовая смесь через шланг, выдыхательный клапан и адсорбер (поглотитель углекислоты - натронная известь) поступает в дыхательный мешок, затем в камеру смещения, куда добавляют свежую смесь газов – это циркуляционная система (круговое движение газов – вдыхаемая и выдыхаемая смеси изолированы друг от друга при помощи клапанов, шлангов, тройника.

а) Циркуляционная система.

б) Реверсивная (маятниковая) система. Вдыхаемая и выдыхаемая смеси проходят через поглотитель (адсорбер) 2 раза (при вдохе и выдохе). Камера с поглотителем расположена у головы больного (для уменьшения вредного пространства) и с одной стороны соединяется с маской или интубационной трубкой, а с другой – с дыхательным мешком из баллонов. Свежую газовую смесь подводят по тонкой трубочке к месту соединения маски (или интубационной трубки) с камерой поглощения.

В зависимости от отношения вдыхаемой и выдыхаемой больным анестетической смеси к атмосферному воздуху различают 4 способа наркоза:

1. Открытый способ – больной вдыхает смесь атмосферного воздуха с анестетиком и выдыхает в атмосферу операционной

2. Полуоткрытый – вдыхает наркотическую смесь, изолированную от атмосферного воздуха, а выдыхает в окружающую среду

3. Полузакрытый – вдыхает только наркотическую смесь, а выдыхает частично в аппарат, частично в окружающую среду

4. Закрытый способ – вдох и выдох полностью изолированы.

Одним из ответственных моментов интубационного метода наркоза является интубация, т.е. введение трубки в дыхательные пути с помощью метода непрямой ларингоскопии, но для этого необходимо расслабить мускулатуру. Для этого используются курареподобные препараты (их еще называют миорелаксантами) – они не оказывают снотворного и обезболивающего эффекта, поэтому их нельзя применять без выключения сознания. Расслабление мышц происходит в определенной последовательности: мышцы, иннервируемые черепными нервами (мышцы глаз, гортани, глотки), мышцы конечностей, туловища, межреберные, диафрагма. Действие мышечных релаксантов объясняется тем, что они нарушают процесс передачи возбуждения с нерва на мышцу, происходящий в области концевой пластинки нервного волокна. Как известно, передача импульса неразрывно связана с процессами возбуждения и торможения. Физико-химические реакции, происходящие в синапсах, проявляются в возникновении биотоков (электрических потенциалов).

Химический механизм передачи возбуждения в синапсах был обнаружен еще в 1921 г. (синапс – это специализированная зона контакта между нервными клетками и другими образованиями, в частности, мышцей).

Согласно современной теории мышечного сокращения, передача импульса с нерва на мышцу осуществляется химическим путем: медиатором, образующимся в синаптических окончаниях всех преганглионарных нервов, а также постганглионарных парасимпатических нервов, является ацетилхолин.

Механизм нормального нервно-мышечного проведения в обычных условиях в результате выхода из клетки ионов натрия («натриевая помпа»), с наружной стороны постсинаптической мембраны накапливаются ионы натрия, а с внутренней – ионы калия и хлора, что вызывает состояние, называемое статической поляризацией. Это первая фаза процесса в нервно-мышечном синапсе. В таком состоянии внутренняя поверхность мембраны электроотрицательна по отношению к наружной.

Нервный импульс, достигая конечной двигательной пластинки, освобождает ацетилхолин и таким образом связывает холинергические рецепторы. При этом происходит переход электролитов (калия наружу, а натрия внутрь). Возникшая разность биопотенциалов вызывает деполяризацию двигательных концевых пластинок – возникающий потенциал переходит на мышечное волокно и вызывает его сокращение. Это вторая фаза – деполяризация. Вслед за этим ацетилхолин разрушается ферментом холистеразой и на холин и уксусную кислоту, проницаемость мембраны восстанавливается, натрий опять выходит на наружную поверхность мембраны, а калий входит внутрь и создается разность потенциалов по обе стороны мембраны. Это третий процесс, необходимый для функционирования нервно-мышечного синапса - реполяризация.

Таким образом, лишь при наличии трех процессов (статическая поляризация-взрывная деполяризация-реполяризация) возможен процесс перехода импульса с нерва на мышцу.

Если один из этих процессов не будет иметь место, то постоянная тонизирующая активность нерва не передается на мышцу и последняя расслабляется. В зависимости от того, на какое звено описанной цепи явлений действует тот или иной препарат, все мышечные релаксанты делятся на две группы: недеполяризующие и поляризующие.

Недеполяризующими (иногда их называют релаксантами конкурентного типа действия) называют такие релаксанты, которые при введении их в организм вследствие большого сродства к концевым пластинкам, чем у атетилхолина, захватывают концевые пластинки и не дают ацетилхолину воздействовать на них, т.е. вызывать деполяризацию концевой пластинки и, следовательно, передавать возбуждение с нерва на мышцу. Это недеполяризующий (антидеполяризующий) блок.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)