АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пневмонии. ПНЕВМОНИЯ (Пн) — острое инфекционно - воспалительное поражение респираторных отде­лов дыхательных путей

Прочитайте:
  1. Бактериальные пневмонии
  2. БРОНХИТЫ И ПНЕВМОНИИ ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ. ГРИПП. РАК ЛЕГКОГО.
  3. Вирусные пневмонии
  4. ВОСПАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ (ПНЕВМОНИИ)
  5. Вторичные пневмонии
  6. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСТРОЙ ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ (РАЧИНСКИЙ С. В.)
  7. Лечение атипичной пневмонии
  8. Пневмонии другой этиологии у лиц с иммунодефицитом
  9. Пневмонии первичные (внебольничные).

ПНЕВМОНИЯ (Пн) — острое инфекционно - воспалительное поражение респираторных отде­лов дыхательных путей, с внутриальвеолярной эксудацией и инфильтрацией клетками, подтвержденное рентгенологически.

В зависимости от эпидемиологической обстановки заболеваемость пневмонией в России колеблется от 300 до 900 случаев на 100000 населения.

Классификация. Клиническая классификация пневмоний выделяет очаговую и крупозную пневмонии.

Очаговая пневмония – инфекционно – воспалительный процесс в легких с захватом отдельного участка легкого – альвеол и смежной с ними бронхов.

Крупозная пневмония - инфекционно – воспалительный процесс в легких с быстрым вовлечением целой доли легкого и предлежащего участка плевры.

Современное определение пневмонии подчеркивает инфекционный характер воспалительного процесса и таким образом исключает из группы пневмоний ле­гочные воспаления другого происхождения (иммунные, токсические, аллергические, эозинофильные и др.), для которых (во избежание тер­минологической путаницы) целесообразно использовать термин «пневмонит».

В связи с необходимостью проведения ранней этиотропной терапии пневмонии и невозможностью в большинстве случаев своевременно верифицировать ее возбудитель Европейским респираторным обществом (1993) предложена рабочая группировка пневмоний, основанная на клинико-патогенетическом прин­ципе с учетом эпидемической ситуации и факторов риска.

1. Внебольнично приобретенная пневмония.

2. Внутрибольнично приобретенная (госпитальная или нозокомиальная) пневмония.

3. Пневмония при иммунодефицитных состояниях.

4. Аспирационная пневмония.

Внебольничная пневмония — острое заболевание, возникшее во внебольничных условиях, относится к самым распространенным формам пневмоний и имеет наиболее характерную клиническую картину.

К внутрибольничным (нозокомиальным) относят те пневмонии, которые раз­вились в течение 48—72 ч и более после поступления больного в стационар по поводу другого заболевания.

На фоне измененного иммунного статуса, встречающиеся у больных СПИДом, у лиц, получающих иммуносупрессивную терапию, у больных с системными заболеваниями, относятся к категории Пн при иммунодефицитных состояниях.

Аспирационная пневмония встречается наиболее часто у лиц, страдаю­щих алкоголизмом и наркоманией, реже - после наркоза


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 306 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)