АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вирусные пневмонии

Прочитайте:
  1. Антиретровирусные препараты
  2. Бактериальные пневмонии
  3. БРОНХИТЫ И ПНЕВМОНИИ ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ. ГРИПП. РАК ЛЕГКОГО.
  4. Вирусные гепатиты
  5. Вирусные гепатиты человека, особенности их эпидемиологии. Основные свойства возбудителей. Принципы лабораторной диагностики.
  6. Вирусные гепатиты. Этиология, формы болезни.
  7. Вирусные диареи
  8. Вирусные инфекции
  9. Вирусные инфекции
  10. ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ И БЕРЕМЕННОСТЬ

Вирусные пневмонии ежегодно поражают 0,1% населения и наиболее часто детей младше 5 лет (заболеваемость в 4 раза выше, чем в остальных возрастных группах). Основные возбудители — РС-вирус, аденовирусы, вирусы парагриппа и гриппа (типы А и В). Реже пневмонии вызывают герпесвирусы, риновирусы, вирус краснухи, ECHO-вирусы, вирусы КоксЊки и коронавирусы.

Бактериологическое исследование органов полости рта

Полость рта, её слизистая оболочка и лимфоидные ткани челюстно-лицевой области играют важнейшую роль во взаимодействии организма человека с окружающей средой. Микроорганизмы, обитающие в полости рта, с одной стороны способствуют перевариванию пищи и синтезу витаминов, с другой — образуют продукты, повреждающие ткани зубов. Аг этих микроорганизмов стимулируют активность факторов иммунобиологической резистентности организма, но в полости рта проявляют иммуносупрессивное и токсическое действие на ткани десны и периодонт. Микроорганизмы, обитающие в полости рта, — антагонисты патогенной флоры, и в то же время резидентная микрофлора полости рта сама способна вызывать развитие серьёзных заболеваний.

Плотность микробной колонизации полости рта сравнима с таковой в кишечнике. В частности, 1 мл слюны содержит от 4 млн до 5 млрд микроорганизмов; 1 г зубного налёта — 10–1000 млрд. В полости рта доминируют бактерии, представленные относительно стабильной группой аэробов и анаэробов, спектр которых может варьировать в пределах 120–200 видов. Многообразие видов объясняют гигиеническими привычками, состоянием зубов, возрастом и т.д.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 476 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)