АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патофизиология почек

Прочитайте:
  1. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  2. VII. Заболевание почек и беременность.
  3. Бауыр патофизиологиясы
  4. БИОХИМИЯ ПОЧЕК.
  5. БОЛЕЗНИ ПОЧЕК
  6. Болезни почек и состояние при их заболевании
  7. Болезни почек.
  8. БОЛЕЗНИ ПОЧЕК.
  9. Больной бронхоэктатическое болезнью с выраженным обструктивным компонентом погиб от прогрессирующего нефротического синдрома. На секции обнаружен амилоидоз почек.
  10. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.

 

Почки являются важнейшими органами, обеспечивающими гомеостаз организма. Они поддерживают нормальный объем жидкости в организме и ОЦК - изоволемию, нормальную концентрацию осмотически активных веществ в жидкостях, нормальную осмоляльность - изотонию и их ионный состав - изоионию; участвуют в регуляции рН крови; выводят конечные продукты азотистого обмена; играют важную роль в регуляции артериального давления, эритропоэза и гормонального статуса.

Главным структурным элементом почки является нефрон (рис.1). В каждой почке содержится около 1 миллиона нефронов, в которых осуществляются главные процессы: фильтрация первичной мочи в клубочковом аппарате, реабсорбция - обратное всасывание воды и растворенных веществ из первичной мочи в кровь в канальцах и собирательных трубках (рис. 2), секреция эпителиальными клетками канальцев различных веществ в мочу, экскреция - выведение из организма путем фильтрации и секреции токсичных продуктов обмена, гормонов, лекарств и других ненужных организму компонентов; инкреция – синтез и высвобождение биологически активных веществ, например, ренина, эритропоэтинов, урокиназы, почечных простагландинов, кининов и других. При патологии почек все эти функции могут нарушаться и приводить к появлению характерных для нефропатий симптомов и синдромов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 347 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)