АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микроскопическая картина:

видны много­численные гранулемы, в центре которых — небольшой учас­ток казеозного некроза, вокруг — вал из эпителиоидных кле­ток, среди которых видны гигантские многоядерные клетки Пирогова — Лангханса (в которых часто при окраске по Цилю — Нильсену можно обнаружить микобактерии туберку­леза). По периферии гранулемы виден вал из лимфоцитов.

 

В исходе туберкулезной гранулемы образуется маленький соединительнотканный рубчик, реже - петрификат.

Туберкулезную гранулему следует дифференцировать от гранулем при саркоидозе, гистоплазмозе и некоторых дру­гих, имеющих довольно похожую гистологическую картину.

 

3. С и ф и л и т и ч е с к а я г р а н у л е м а (г у м м а), характерна для третичного периода сифилиса (возникающего после зараже­ния через нескольких лет).

Макроскопическая картина: одиночные (солитарные) или множественные округлые образования до нескольких сантиметров в диаметре клеевидной консистен­ции локализуются в костях, коже, головном мозге, печени, почках и др.

Микроскопическая картина:

в центре большой очаг казеозного некроза, по периферии которого располагается гранулематозная ткань с многочисленными лимфоцитами и плазматическими клетками и примесью эпи­телиоидных клеток, фибробластов, единичных клеток типа Пирогова — Лангханса. Характерно обилие мелких сосудов с явлениями продуктивного эндоваскулита. По периферии формируется соединительнотканная капсула.

Исход: рубец, при наличии множественных гумм раз­вивается грубая деформация органа.

 

Гуммозный инфильтрат — аналог гуммы, возникаю­щий в третичном периоде сифилиса; от гуммы отличается диффузным характером инфильтрата и отсутствием казеоз­ного некроза; возникает в крупных сосудах; в аорте приводит к развитию мезаортита.

Сифилитический мезаортит чаще возникает в вос­ходящем отделе и дуге аорты, может привести к развитию аневризмы.

 

Микроскопическая картина: гуммозный инфильтрат из лимфоцитов и плазматических клеток с при­месью эпителиоидных клеток и фибробластов располагается преимущественно в средней оболочке аорты, куда он распро­страняется по vasa vasorum, разрушает эластический каркас аорты; при окраске фукселином (выявляет эластические во­локна) видны «плеши». На месте эластолиза разрастается со­единительная ткань.

Макроскопическая картина: в пораженных участках восходящего отдела и дуги аорты интима становится неровной, морщинистой с множеством мелких рубцовых втяжений, напоминает «шагреневую кожу». Малоэластичная стенка аорты истончается и выбухает в виде мешка (мешко­видная аневризма). К деструкции средней оболочки, помимо клеточного инфильтрата, приводят трофические нарушения, связанные с продуктивным васкулитом vasa vasorum.

 

\ Разрыв аневризмы приводит к смерти (наиболее частая причина смерти в третичном периоде сифилиса).

\ При распространении процесса на клапаны сердца воз­никает порок (недостаточность аортальных клапанов).

\ При распространении инфильтрата на коронарные ар­терии может развиться инфаркт миокарда.

 

4. Л е п р о з н ы е г р а н у л е м ы чаще возникают в коже.

а. При лепроматозной форме лепры гранулема состоит из макрофагов, эпителиоидных, плазматических клеток и лимфоцитов. Характерны лепрозные клетки Вирхова (лепрозные шары) — гигантские клетки, в вакуолизированной светлой цитоплазме которых при окраске по Цилю — Нильсену обнаруживаются микобактерии лепры, упакованные в виде сигарет в пачке.

б. При туберкулоидной форме лепры (протекающей более доброкачественно) морфологически обнаружива­ются эпителиоидно-клеточные гранулемы, напоминаю­щие туберкулезные; микобактерии обнаруживаются редко.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 576 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)