АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Моделирование на животных

Прочитайте:
  1. А) инфекционные болезни животных
  2. А) инфекционные болезни животных
  3. Вирусы человека (животных и человека)
  4. Высшая нервная деятельность (ВНД) человека и животных
  5. Высшая нервная деятельность (ВНД) человека и животных
  6. Высшая нервная деятельность человека и животных
  7. Высшая нервная деятельность человека и животных
  8. Генетика поведения животных: млекопитающие
  9. Генетика поведения животных: насекомые
  10. Гистология животных

 

В связи с тем, что у человека имеются гены, которые сходны с генами других млекопитающих, а также многие механизмы деятельности мозга у человека и животных одинаковы, то ряд генетических экспериментов проводится на животных. При этом эксперимент проводится таким образом, чтобы закономерности генетики поведения животных могли объяснить генетические механизмы отдельных аспектов поведения человека.

Например, при изучении генетических причин алкоголизма были получены генетически различающиеся группы (линии) мышей. Животные из одной линии генотипически очень сходны, поскольку их получают с помощью близкородственного скрещивания. Таким способом были получены линии мышей, которые различались по предпочтению алкоголя. Мыши одних линий избегали алкоголя, а другие предпочитали до 75% жидкости получать в виде 10% раствора алкоголя. Сравнение контрастных линий показало, что они различаются по метаболизму алкоголя и в физиологических реакциях мозга на алкоголь. Эти результаты были учтены при изучении близнецов. Было подтверждено, что некоторые особенности метаболизма и характер чувствительности нервной системы к алкоголю являются генетически обусловленными, и это определяет различия между людьми по склонности к употреблению алкоголя.

Аналогичные подходы были использованы при изучении генетической обусловленности способности к обучению. Также были получены линии мышей, которые различались по скорости выработки условной реакции избегать неприятных раздражителей. В других исследованиях изучалось влияние генетических факторов на скорость обучения поиска крысами кормушки в лабиринте. Были получены линии “умных” и “глупых” животных. Затем исследования были проведены таким образом, чтобы оценить влияния среды в разных линиях крыс на скорость обучения. Было показано, что лишение в раннем возрасте факторов среды, которые способствуют развитию исследовательской деятельности, плохо сказывалось на животных всех групп, а развитие в условиях сенсорно-обогащенной среды благоприятно сказывалось также на всех животных. Межлинейные различия выявлялись у крыс, которые развивались в обычных условиях. Этот эксперимент указывает на возможность развивающего обучения у лиц, которые генетически мало к этому склонны. Однако надо учитывать, что эффекты среды могут повлиять только в рамках нормы реакции генотипа.

Таким образом, некоторые экспериментальные исследования на животных позволяют формулировать и проверять генетические гипотезы относительно человека.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 744 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)