АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функции органов пищеварения при дефинитивном питании

Прочитайте:
  1. I. Патология половых органов в общем.
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  5. L. Участие желчи в процессе пищеварения.
  6. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  7. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  8. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей
  9. Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей периода «молочных зубов»
  10. Анатомо-физиологические особенности органов и систем новорожденного ребенка

С переходом на дефинитивное питание секреторная и моторная деятельность пищеварительного канала ребенка постепенно приближается к показателям зрелого возраста. Использование преимущественно плотной пищи требует улучшения механической переработки пищи. Начинается процесс прорезывания зубов. В возрасте 6-12 месяцев прорезываются резцы. С 12 до 16 месяцев первые моляры. В 16-20 мес. клыки. В 20-30 мес. вторые моляры. Прорезывание постоянных зубов начинается в 5-6 лет и в основном заканчивается в 12-13 лет. Полностью формирование зубочелюстной системы завершается прорезыванием "зубов мудрости" в 18-25 лет. С увеличением числа зубов жевательный цикл становится более координированным. Жевательные движения приспосабливаются к виду пищи. Секреция слюны возрастает до 10 лет. Количество амилазы в ней до 3-4 лет. По мере взросления увеличивается объем секретируемого желудочного сока и содержание в нем соляной кислоты и пепсиногенов. Пищеварение в тонком кишечнике также постепенно приспосабливается к новым условиям. Растет вес поджелудочной железы и в 15 лет ее вес около 50 г. Возрастает объем поджелудочного сока. В 4-6 лет достигает оптимума содержание в нем протеаз, а в 6-9 амилазы и липазы. Объем желчи, образующийся печенью также повышается. В желчи увеличивается содержание желчных кислот, что способствует улучшению всасывания жиров. Объем кишечного сока и активность его ферментов также растут. Возрастает роль полостного пищеварения.

У новорожденного желудочно-кишечный тракт стерилен. Но облигатная микрофлора необходима для нормального пищеварения. Поэтому на 2-4 сутки начинается заселение кишечника микроорганизмами. В течение двух последующих недель состав микрофлоры стабилизируется. Переход к дефинитивному питанию изменяет микрофлору. Начинают доминировать бифидобактерии, кишечная палочка, энтерококки.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)