АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система иммунитета.

Прочитайте:
  1. IV. Система изложения
  2. IX. Дыхательная система
  3. IX. Система HLA
  4. Автономна нервова система
  5. АНАСТОМОЗИ МІЖ ВЕНОЗНИМИ СИСТЕМАМИ
  6. Антигенная система Резус.
  7. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ СИСТЕМА
  8. Антиноцицептивная система
  9. Артериальная система
  10. АТФ и адениловая система клетки

Система иммунитета.

Антигены. Определение. Свойства. Виды. Антигены главного комплекса гистосовместимости.

Антитела. Определение. Структура молекулы иммуноглобулина.

Свойства антител всех классов.

1.

Система иммунитета.

Система иммунитета – совокупность клеток, органов и тканей, осуществляющих иммунные реакции с целью обеспечения клеточно-генетического постоянства организма. Она включает несколько самостоятельных систем, которые реагируют как единое целое:

1. Лимфоидная система (образует специфические факторы иммунитета – антитела и Т-клетки, специфичные антигену).

2. Система гранулоцитов (включает нейтрофилы, базофилы, эозинофилы).

3. Система мононуклеарных фагоцитов.

4. Система комплемента.

5. Система тромбоцитов.

Все системы, кроме лимфоидной, участвуют в реакциях иммунитета неспецифично. Функции иммунной системы регулируются нервной и эндокринной системами организма.

Лимфоидная система представлена центральными и периферическими органами.

Центральные: красный костный мозг и тимус.

Периферические: циркулирующие лимфоциты крови, лимфатические узлы, селезенка, миндалины, лимфоидная ткань кишечника (пейеровы бляшки, солитарные фолликулы, лимфоидные образования аппендикса и др.), бронхоассоциированная лимфоидная ткань (в области бифуркации трахеи) и т.д.

Все клетки крови возникают из единой гемопоэтической стволовой клетки, которая находится у эмбрионов в костном мозге и печени, а у взрослых только в костном мозге. Из гемопоэтической стволовой клетки под влиянием цитокинов возникают предшественники лимфоцитов (Т- и В-типа). Развитие и созревание (дифференцировка) лимфоидной ткани у новорожденных происходит под влиянием микрофлоры организма. У животных-гнотобионтов, выращенных в стерильных, безмикробных условиях, лимфатические узлы остаются недоразвитыми.

Предшественники Т-лимфоцитов мигрируют в тимус, где происходит антигеннезависимая дифференцировка Т-клеток под влиянием гормонов тимуса (a- и b-тимозины, тимулин, тимопоэтин).

Тимус - лимфоэпителиальный дольчатывй орган, находящийся за грудиной и функционирующий только у эмбрионов и у детей до пполового созревания, затем он подвергается инволюции. В каждой дольке имеется периферическая зона, где находятся тимоциты-предшественники Т-лимфоцитов, и мозговая, где имеются эпителиоидные клетки, вырабатывающие гормоны тимуса.

 

В тимусе предшественники Т-лимфоциты дифференцируются в иммунокомпетентные клетки и преобретают способность к распознаванию антигена. На них появляются Т-клеточные рецепторы (ТКР) и CD3, CD4, CD8.

CD-антигены (от английского - clusters of differentiation – кластеры дифференцировки) – это макромолекулы, появляющиеся на мембранах клеток иммунной системы в процессе дифференцировки, они являются маркерами, соответствующими определенной стадии развития иммунокомпетентных клеток.

При контакте с эпителиоидными клетками мозгового вещества Т-лимфоциты, реагирующие на “своё”, разрушаются путем запуска апоптоза (запрограммированная клеточная гибель при некоторых условиях активации клеток через CD95 – Fas-антиген). Так удаляются аутореактивные клоны клеток и возникает толерантность к “своему”. Оставшиеся Т-лимфоциты утрачивают либо CD4, либо CD8 и становятся зрелыми Т-клетками. Клетки сохранившие CD4 являются Т-хелперами-индукторами, а сохранившие CD8 – Т-супрессорами/цитотоксическими (эффекторами). Из тимуса Т-х и Т-э мигрируют в периферические лимфоидные органы, в первую очередь в лимфоузлы, где заселяют преимущественно Т-зависимую паркортикальную зону.

Основные молекулы-маркеры на поверхности Т-лимфоцитов: CD2 (он же рецептор к эритроцитам барана), CD3, CD4 (у Т-х), CD8 (у Тэ). На активированных Т-лимфоциты появляются рецепторы для ИЛ-2, HLA-DR антигены, рецептор к трансферртну (CD71). В норме у человека Т-лимфоциты составляют 50-75% всех лимфоцитов крови. Т-лимфоциты неоднородны по функциям, различают популяции: То (нулевые, тимические, наивные, незрелые), Т-х и Т-с. Макромолекула CD4 участвует в реакциях с антигенами, служит рецептором у ВИЧ-вирусу и молекулам HLA II класса других клеток.

Т-хелпры (CD4) стимулируют пролиферацию и дифференцировку Т- и В-лимфоцитов, выделяя интерлейкины. Среди Т-х различают Т-х первого типа (Тх1), выделяющие ИЛ-2 и g- интерферон, и обеспечивающие реакции Т-клеточного иммунитета, и Т-х второго типа (Тх2), секретирующие ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13 и стимулирующие синтез антител. Между Тх1 типа и Тх2 типа существует антагонизм: при повышении активности одних, угнетается функция других. В итоге преобладает Т-клеточный (Тх1, Т-киллеры - против вирусов, внутриклеточных бактерий) или В-клеточный (Тх2, антитела - против внеклеточных бактерий, их токсинов, стимуляция образования Ig E) иммунитет, что зависит от вида антигена. Кроме того, Тх имеют рецептор к Ig М (Fcm). В норме у человека Тх составляют 36 – 46% лимфоцитов.

Т-киллеры – это Т-лимфоциты, которые несут антиген CD 8,

- это цитотоксические клетки, лизирующие клетки-мишени, несущие чужеродные или видоизмененные аутоантигены, например, клетки опухолей, инфицированные клетки, экспрессирующие вирусные антигены.

Т-киллеры связываются с антигенами на поверхности клеток и выделяют цитотоксин (белок перфорин). Перфорины встраиваются в мембрану чужеродной или трнсформированной клетки, образуя в ней «дыру», что приводит к необратимому и гибельному выравниванию ионного состава между цитоплазмой и внешней средой. При этом Т-киллер остается жизнеспособным и может разрушать следующую клетку.

Т-супрессоры - Т-лимфоциты (18-20%), которые несут антиген CD 8 и рецептор к Ig G (Fcg). Макромолекула CD8 служит рецептором для антигенов HLA I класса. Пока не доказано, что Т-с угнетают иммунный ответ. Т-супрессоры регулируют интенсивность иммунного ответа, подавляя активность CD 4+-клеток (Т-хелперов), предотвращают развитие аутоиммунных реакций, защищают организм от нежелательных последствий иммунной реакции, чрезмерного воспаления и аутоагрессии. Т-супрессоры обеспечивают толерантность (невосприимчивость) матери к отцовским Аг, представленным на клетках плода, что дает возможность выжить чужеродному в иммунологическом отношении плоду в организме матери.

Т-клетки иммунологической памяти – это долгоживущие Тх и Тс, потомки клеток, встречавшихся с антигенами и сохраняющие к ним рецепторы.

Предшественники В-лимфоцитов появляются под влиянием ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-6 из гемопоэтической стволовой клетки. Они имеют m-цепь внутриклеточно. В дальнейшем из таких клеток образуются лимфоциты, несущие Ig M на поверхности. Созревание ов начинается в костном мозге, а затем продолжается в миндалинах и лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками бронхов и кишечника (в центрах размножения, В-зонах). Из В-лимфоцитов, несущих Ig M на поверхности, образуется 5 субпопуляций В-клеток, имеющих на мембране иммуноглобулины разных классов (IgG, IgM, Ig A, IgE, Ig D). Такие В-клетки находятся в крови. Дальнейшая дифференцировка В-лимфоцитов приводит к утрате поверхностных иммуноглобулинов. Мигрируя в лимфоидные ткани, В-лимфоциты под влиянием антигенов и митогенов превращаются в плазматические клетки, которые синтезируют иммуноглобулины определенного класса. Одна плазматическая клетка синтезирует иммуноглобулины одного класса.

В-лимфоциты несут на поверхности IgM-рецептор для антигена. При связывании с ним антиген стимулирует деление (производит селекцию, отбор) только тех клеток, которые имеют наиболее подходящий рецептор. Предсуществует 106-107 вариантов В-клеток, исходно запрограммированных на синтез антител определенной специфичности.

В-лимфоциты через свои рецепторы могут стимулироваться Т-независимыми антигенами (ЛПС или ПС). С помощью Т-хелперов В-лимфоциты реагируют на остальные (Т-зависимые антигены).

На поверхности В-лимфоцитов имеются дифференцировочные антигены: CD 19, 21,22,72, а также рецепторы к эритроцитам мыши, к Fc-фрагменту Ig G, к С3 компоненту комплемента.

В норме у человека в крови содержится 18-30% В-клеток от общего количества лимфоцитов.

2.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 509 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)