АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структура молекулы иммуноглобулина.

Прочитайте:
  1. Антигенная структура
  2. Антигенная структура
  3. Антигенная структура
  4. Антигенная структура
  5. Антигенная структура
  6. Антигенная структура
  7. Антигенная структура
  8. Антигенная структура
  9. Антигенная структура
  10. Антигенная структура бактериальной клетки

Структура молекулы иммуноглобулина была расшифрована Р. Портером и Д. Эдельманом с помощью протеолитических ферментов. Исследования Д. Эдельмана, выполненные с использованием меркаптоэтанола, который разрушает межцепьевые дисульфидные связи (-S-S-), показали наличие в молекуле иммуноглобулина двух тяжелых Н-цепей (heavy, по 50 кД) и двух легких L-цепей (light, по 25 кД). Р. Портер (1959) показал, что обработка кроличьих Ig G ферментами папаином (выше дисульфидных связей), а пепсином (ниже дисульфидных связей –тогда Fc-фрагмент разрушается) расщепляет молекулу на три фрагмента. Два из них Fab-фрагмент (fragment antigen binding) не кристаллизующиеся, способны связывать антигены и один Fc-фрагмент (fragment crystallizable) легко кристаллизующийся, но не связывающий антиген.

Как в Н-, так и в L-цепях имеется вариабельная (V) область, в которой последовательность аминокислот непостоянна, и константная (С) область с постоянным набором аминокислот. Вариабельные области Н- и L-цепей формируют Fab-фрагменты антитела.

L-цепи у иммуноглобулинов всех классов являются общими и бывают двух типов: l (лямбда) и k (каппа). Н-цепи иммуноглобулинов различаются по антигенности и соответственно классам Ig G, Ig М, Ig А, Ig Е и Ig D различают полипептидные g-, m-, a-, e-, d-цепи (420-700 аминокислотных остатков).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 449 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)