АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сетевые экономические структуры. Кластеры, аутсорсинг, сетевые компании.

Прочитайте:
  1. V. ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ НЕБЕНЗАДИАЗЕПИНОВОЙ СТРУКТУРЫ.
  2. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  3. Виртуализация экономической деятельности. Виртуальные компании.
  4. Глава 2. Базовые экономические понятия
  5. Граф логической структуры.
  6. МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ
  7. Микроэкономика - составная часть экономической теории, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности.
  8. Модуль 3. Микроэкономика. Рыночные структуры. Рынки факторов производства. Несовершенство рыночного механизма.
  9. Основные макроэкономические показатели (ВВП, ВНП, ЧНП, НД).
  10. Политические и экономические факторы

Кластер - группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга (М. Портер). Благодаря обмену конкурентными ударами, фирмы проходят внутри кластера процесс взаимной закалки и одновременно притирки. В конечном итоге они становятся носителями одной и той же “коммерческой идеологии”. Опираясь на нее, участники кластера на новых рынках легко побеждают “аборигенов”, непривычных к соответствующим приемам конкуренции. Поэтому-то ожесточенная конкуренция фирм кластера на “родном” рынке затем обычно выливается в их совместную экспансию на общенациональный уровень. Ситуация острого столкновения на одном и том же рынке, имеющем большое значение для всех участников, провоцирует возникновение кластера. Аутсорсинг — передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. На аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Наличие бизнес-процесса является отличительной чертой аутсорсинга от различных других форм оказания услуг и абонентского обслуживания. Виды аутсорсинга: -Производственный аутсорсинг; -ИТ-аутсорсинг; -Аутсорсинг бизнес-процессов; -Аутсорсинг управления знаниями. Аутсорсинг позволяет компании-заказчику сократить издержки и значительно снизить трудоемкость и затраты на эксплуатацию информационных систем и приложений, сконцентрироваться на основных бизнес-процессах компании, не отвлекаясь на вспомогательные. Роль сетевых структур (сетей) в развитии современных социально-экономических отношений исключительно велика. Сетевой способ организации экономической деятельности является одним из важных факторов масштабного экономического роста и распространения инноваций. Сетевые организации отличаются от организаций других типов по ряду признаков: 1) сетевые организации используют коллективные активы нескольких фирм, расположенные в нескольких точках ценностной цепи. 2) сетевые организации больше полагаются на рыночные механизмы, чем на административные формы управления потоками ресурсов. 3) многие современные сети предполагают более действенную и заинтересованную роль их участников. 4) в растущем числе отраслей сети представляют собой объединения организаций, основанные на кооперации и взаимном владении акциями участников группы – производителей, поставщиков, торговых и финансовых компаний.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)