АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виртуализация экономической деятельности. Виртуальные компании.

Прочитайте:
  1. V В области финансово-экономической деятельности
  2. Глава 1. Предмет и метод экономической теории
  3. Граница производственных возможностей: экономический смысл и графическая интерпретация. Понятие экономической эффективности.
  4. Задания для уяснения темы занятия, методики вида деятельности.
  5. Задания для уяснения темы занятия, методики вида деятельности.
  6. Изменение ритма сердечной деятельности.
  7. Информация – лимитирующий фактор в ______ экономической системе.
  8. Лабораторная работа №3_2 Работа с журналами. Анализ деятельности.
  9. Макроэкономика как раздел экономической науки

Виртуализация – это платформа для построения динамических инфраструктурных систем эффективно и быстро реагирующих на изменения бизнес-среды.

Данная тенденция в экономике в значительной степени появилась под влиянием развития современных рынков, процесса глобализации, роста значения качества товара, его цены и степени удовлетворения потребителей, повышения важности устойчивых отношений с потребителями (индивидуализация обслуживания заказчиков), а также растущем значении использования новых информационных и коммуникационных технологий.

Типы виртуальных компаний:

1. Компания, действующая в виртуальном пространстве, например, в сети Интернет.

Отличительные черты:

- процесс функционирования проходит в этой виртуальном пространстве,

- управление ведется как в виртуальном пространстве, так и в реальной действительности.

Такое управление носит название "параллельный менеджмент". Виртуальные компании действуют, например, в сфере торговли компьютерными программами, отдельными неосязаемыми благами, в консалтинге, а также в рекламном бизнесе.

Проблемы:

Отсутствие четкой законодательной базы таких компаний создает проблемы при выполнении гарантийных обязательств продавца, ведет к появлению жульничества, невыполнениям обязательств.

2. Компания, которая является добровольной временной формой кооперации независимых партнеров, обеспечивающей благодаря оптимизации процесса создания благ большую выгоду клиентам.

Сущность виртуального предприятия заключается в объединении, координации и контроле за действиями различных структур, привлекаемых координационным центром для выполнения определенного задания.

Свойства виртуальных предприятий:

  • Создается для выпуска уникального продукта. Не рассчитано на выпуск стандартной продукции и не может быть направлено на массового потребителя.
  • Привлекает партнеров и ресурсы с уникальными характеристиками, заточенными под реализацию конкретного проекта.
  • Ограничено по времени существования, временем реализации проекта.
  • Привлекает партнеров и ресурсы на определенный срок, после выполнения заказа, проекта распускает партнеров.
  • Предполагает активное использование сети, которая должна иметь единую информационную систему.
  • Может состоять из сообщества географически разделенных экономических субъектов, которые взаимодействуют в процессе производства, используя преимущественно электронные средства коммуникаций.

· В отличие от традиционных, виртуальные предприятия свободны в формировании и реорганизации своей структуры и подборе участников,


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1250 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)