АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микроэкономика как наука

Прочитайте:
  1. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  2. Гистология – наука о тканях.
  3. З іншими науками
  4. Как наука о вармам видит РАС
  5. Китаев – Смык Л.А. Психология стресса. М., Наука, 1983; Питер, 2008.
  6. Методические указания и рекомендации по написанию реферата по дисциплине «Микроэкономика»
  7. МИКРОЭКОНОМИКА
  8. Микроэкономика - составная часть экономической теории, изучающая экономические взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хозяйственной деятельности.
  9. Микроэкономика как часть общей экономической теории. Предмет микроэкономической теории

Тема 1. Введение в микроэкономику

 

План

 

1. Микроэкономика как наука

2. Спрос и предложение

3. Равновесие спроса и предложения

4. Эластичность спроса и предложения

Микроэкономика как наука

Экономика подразделяется на две основные области: макроэкономику и микроэкономику. Макроэкономика исследует экономику как единое целое. Ос­новные проблемы макроэкономики: экономический рост, инфляция, безрабо­тица.

Микроэкономика связана с деятельностью отдельных экономических субъектов (потребителей, трудящихся, собственников ресурсов, отдельных фирм и т.д.). Микроэкономика объясняет, как и почему принимаются экономи­ческие решения на низшем уровне (например, как потребители принимают ре­шения о покупке товара, как фирмы планируют численность рабочих, как рабо­чие решают, где и сколько трудиться), и как субъекты экономики взаимодейст­вуют в рамках отдельных рынков.

Микроэкономика занимается объяснением и прогнозированием экономи­ческих явлений (позитивный анализ). Но микроэкономика важна и для норма­тивного анализа, который отвечает на вопрос, как должно быть, и предполагает наличие субъективных оценочных суждений.

Микроэкономика, как и экономическая теория в целом, не может отве­тить на вопрос, в чем заключается наилучший вариант экономической поли­тики, но она может показать последствия различных решений и тем самым сде­лать выбор политики осознанным.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)