АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Соответствия между множествами

Прочитайте:
  1. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. Бесконечными множествами.
  4. В рамках международного сотрудничества» (6 часов)
  5. В Сумах произошло столкновение между членами Компартии и сторонниками Майдана, Сумы, 19.03.2014
  6. В уме своем я создал мир иной, И образов иных существованье, Я цепью их связал между собой, Я дал им вид, но не дал им названья.
  7. В чем состоит основное различие между химиотерапевтическими антибактериальными средствами и антисептическими и дезинфицирующими средствами?
  8. В2. Установите соответствие между особенностями образа жизни и строения и разными кишечнополостными, для которых эти особенности характерны
  9. Взаимодействие между генетическим и межличностным.
  10. Взаимодействия между вирусами генетические и негенетические.

Математика не всегда интересуется природой элементов множеств, больший интерес представляет сравнение множеств. Поэтому должна быть введена универсальная характеристика, которая могла бы их описать. Этой характеристикой стала мощность множества.

МОЩНОСТЬЮ конечного множества называется число его элементов.

“Я далек от мысли, что я могу сказать последнее слово в столь трудном, сложном и всеобъемлющем вопросе, как проблема бесконечности”. Г. Кантор

Определение кажется тривиальным. Однако такой критерий для оценки бесконечных множеств будет вряд ли приемлем, так как простой пересчет элементов множества для их последующего сравнения невозможен.

Г. Кантор нашел выход из создавшегося положения. Он предложил установить связь между любыми множествами, включая и конечные множества, через взаимно однозначное соответствие. Это явилось принципиально новым взглядом на теорию множеств. Пусть, например, дан репертуар оперных спектаклей театра, составленный на неделю. Представим его в виде таблицы 9.

 

Таблица 9. Соответствие между элементами конечных множеств.

Тогда между множеством и множеством B={“Князь Игорь”, “Иоланта”, ..., “Черевички” } может быть установлено соответствие, по которому каждому элементу множества А указывается один определенный элемент множества В и обратно: каждому элементу множества В ставится в соответствие также один определенный элемент множества A. Этот способ позволяет без пересчета указать, что множества A и B содержат одинаковое количество элементов. Именно эта идея и положена в основу сравнения бесконечных множеств.

Будем говорить, что между множествами A и B установлено ВЗАИМНО ОДНОЗНАЧНОЕ СООТВЕТСТВИЕ, если каждому элементу множества А поставлен в соответствие один элемент множества B, а каждому элементу множества B один элемент множества А.

Если между множествами A и B удается установить взаимно однозначное соответствие, то говорят, что они ЭКВИВАЛЕНТНЫ, или имеют ОДИНАКОВУЮ МОЩНОСТЬ.

Для таких множеств принята запись:

Читают: «Множество A эквивалентно множеству B».

Мощность конечных множеств есть численная характеристика, совпадающая с числом элементов множества. А «мощность» бесконечных множеств есть характеристика сравнительная, вытекающая из возможности установить взаимно однозначное соответствие между парами различных множеств.

Рассмотрим примеры.

1. Пусть A= N множество натуральных чисел, а B множество их квадратов.

Установим следующее взаимно однозначное соответствие между этими множествами (см. таблицу 10).

 

Таблица 10. Взаимно однозначное соответствие между


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 661 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)