АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОСТАНОВКА ГОРЧИЧНИКОВ

Прочитайте:
  1. I. Постановка вопроса
  2. I. Постановка вопроса
  3. I. Постановка вопроса
  4. Методы микробиологической диагностики туляремии. Аллергическая проба, ее постановка и оценка результатов. Серологические реакции. Специфическая профилактика туляремии.
  5. ПОСТАНОВКА БАНОК
  6. ПОСТАНОВКА ГІРЧИЧНИКІВ
  7. Постановка диагноза и принцип коморбидности
  8. ПОСТАНОВКА ЛІКУВАЛЬНОЇ КЛІЗМИ
  9. Постановка опыта специфической трансдукции.

Применение горчичников является одним из способов воздействия на кровообращение вследствие действия на кожу больного эфирного горчичного масла, раз­дражающего кожу и расширяющего кожные крове­носные сосуды. Горчичники применяются при болях, воспалении легких или бронхов, спазме кровеносных сосудов наряде других заболеваний.

Горчичники надо хранить в сухом и темном месте; срок хранения их от 8 до 11 мес. Пригодный горчич­ник отличается от непригодного тем, что дает острый запах горчичного масла и не осыпается. Перед упо­треблением следует проверить эти качества. Ставить горчич­ник можно на все участки тела, кроме подошв и ладоней. Перед употреблением горчичник следует смо­чить в теплой воде (не выше 45°), стряхнуть и приложить на нужный участок кожи горчицей вниз на 10—15 мин. Если у больного повышенная чувстви­тельность кожи и он быстро ощущает жжение, необ­ходимо положить под горчичник смоченный водой кусок папиросной бумаги или марли, а сверху сал­фетку или полотенце. Если горчичник поставлен пра­вильно, появляются покраснение кожи и чувство жжения. Необходимо помнить, что при длительном применении горчичника и повышенной чувствитель­ности кожи могут возникнуть ожоги. Сняв горчичник, кожу обмывают теплой водой, вытирают насухо, боль­ного одевают и хорошо укрывают.

Нельзя ставить горчичники при заболеваниях кожи и кровотечениях. Часто ставить горчичник на одно и то же место не рекомендуется, чтобы не вы­звать пигментацию кожи.

При заболеваниях верхних дыхательных путей, а также для снижения артериального давления наз­начаются ножные горчичные ванны (температура воды 50°, концентрация горчицы 50 г на ведро воды и длительность ванны 20—30 мин). По окончании ванны ноги споласкивают теплой водой, хорошо вы­тирают и укладывают больного в постель.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 737 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)