АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОСТАНОВКА БАНОК

Прочитайте:
  1. I. Постановка вопроса
  2. I. Постановка вопроса
  3. I. Постановка вопроса
  4. Застосування медичних банок
  5. Методы микробиологической диагностики туляремии. Аллергическая проба, ее постановка и оценка результатов. Серологические реакции. Специфическая профилактика туляремии.
  6. О кровопускании с помощью банок
  7. ПОСТАНОВКА ГІРЧИЧНИКІВ
  8. ПОСТАНОВКА ГОРЧИЧНИКОВ
  9. Постановка диагноза и принцип коморбидности

Банки относятся к числу лечебных процедур, кото­рые в больнице медицинской сестре приходится де­лать почти ежедневно. Они являются мерой физи­ческого воздействия на кожу для рефлекторного влияния на кровоснабжение подлежащих тканей и органов в целях улучшения рассасывания воспа­лительных явлений и уменьшения боли. Применяются обычные банки, банки Вира и кровососные банки. Чаще употребляются обычные банки, представля­ющие собой колбовидные стеклянные стаканчики с толстыми, хорошо отшлифованными краями и ши­роким округлым дном.

Показания кприменению банок: воспалительные процессы в органах грудной клетки, межреберные невралгии, радикулиты.

Противопоказания: легочные кровотечения, тубер­кулез легких и опухоли органов грудной клетки; бо­лезни кожи и резкая ее чувствительность, резкое истощение больного, состояние сильного общего воз­буждения с судорогами.

Обычно банки ставят в количестве от 10 до 20 в положении больного лежа. Перед употреблением их тщательно моют горячей водой, досуха вытирают, проверяют целость краев и ставят у постели больного. Затем наматывают на металлический стержень дли­ной 12—15 см гигроскопическую вату и смачивают ее, но не обильно, легковоспламеняющейся жид­костью (спирт, эфир и др.). Чтобы не обжечь больного, нужно стряхнуть лишнюю жидкость с тампона и только тогда зажигать его. Чаще всего банки ставят на грудную клетку, спину, поясницу. Если кожа покрыта волосами, ее бреют, обмывают теплой водой и смазывают вазелином или другим жиром, чтобы края банки прилегали к поверхности тела и не было ожога. Банку держат недалеко от тела больного ле­вой рукой, а правой на короткое время вводят в банку горящий тампон, после чего быстро пристав­ляют ее к телу, банки находятся на коже 15—20 мин.

Если банки хорошо поставлены, под ними появляется темное пятно — кровоподтек.

Чтобы снять банку, не причиняя боли, надо одной рукой слегка отклонить ее в сторону, а пальцами другой руки надавить на кожу с противоположной стороны у края банки, После снятия банок вы­ше вытирают слой вазелина. Тепло одевают больного и укрывают одеялом. Банки хорошо протирают и скла­дывают в ящик, где хранятся также спирт, вазелин и спички. Медицинская сестра должна следить, чтобы во время постановки банок в палате не открывали форточку, не устраивали сквозняков.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 639 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)