АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Груз наследственной патологии в современных популяциях человека

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. АЛЛЕЛИ И ГЕНОТИПЫ: ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ДИНАМИКА В ПОПУЛЯЦИЯХ
  3. Аутосомные и половые хромосомы человека
  4. Билеты по невропатологии
  5. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  6. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  7. Бронхиальная астма — заболевание с выраженной наследственной предрасположенностью.
  8. ВЗАИМОСВЯЗЬ НЕВРОПАТОЛОГИИ И ДЕФЕКТОЛОГИИ
  9. Виды геморрагических форм патологии
  10. Виды почечной патологии по происхождению

Понятие "генетического груза" попу­ляций человека введено лауреатом Нобелевской премии Г. Меллером, а затем вместе с Н. Мортоном и Дж. Кроу (см. [4]) им был предложен термин "летальный эквива­лент" (от лат. letalis -смертельный). Ученые обосновали подход к оценке относительно­го вклада в общий объем наследственной отягощенности процессов мутаций (мута­ционный груз) и расщепления (сегрегационный груз) генов, а также предложили методический прием определения объема генетического груза у человека. В настоящее время многие генетики разделяют мнение о том, что эта концепция имеет некоторые ограничения по оценке реального генетического груза [4]. Необходимо признать, что да сих пор нет методологии точного измерения объема генетического груза. Однако даже если современная наука не может его измерить, груз тем не менее существует как реальность. В настоящее время накаплива­йся информация о грузе наследственной патологии среди населения, основанная на результатах генетико-эпидемиологических исследований и анализе медицинских данных лечебно-диагностических учреждений.

Приведем литературные данные, обобщающие эту информацию [6, 1]. Среди лиц до 21 года у 10,6% выявляются врожденные дефекты. Часто такие дети и подростки рано умирают, другие нуждаются в специальной медицинской помощи и требуют больших затрат на их содержание и социальную реабилитацию. Свыше 5 млн. детей в мире рождаются с тяжелыми врожденными дефектами развития. Однако следует иметь в виду, что некоторые наследственные аномалии развития впервые проявляются в среднем, зрелом и даже пожилом возрасте.

В основе моногенных (менделирующих) болезней лежат мутации отдельных генов (доминантные и рецессивные). Изменение структуры и числа хромосом приводят к хромосомным болезням. Однако во многих случаях врожденные дефекты человека обязаны проявлением одновременно комплексу мутаций генов. Это так называемые мультифакториальные заболевания (МФЗ) или полигенные болезни. Многие врожденные пороки развития (ВПР) обусловлены мультифакториальным (полигенным) наследованием. К МФЗ относятся и такие широко распространенные заболева­ния, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, коронарная болезнь, бронхиальная астма, шизофрения и другие. Они являются результатом сложного взаимодействия ге­нетических факторов и факторов среды, причем те и другие многочисленны. Схема­тически представление о соотносительной роли генетических факторов и факторов среды, участвующих в возникновении и развитии МФЗ, показано на рисунке 1. В схеме Г. Харриса описана следующая си­туация. Область, ограниченная внешней окружностью, - это популяция в целом, площадь внутреннего круга - те индиви­дуумы данной популяции, которые наслед­ственно предрасположены к МФЗ опреде­ленного рода. Область, заключенная между двумя радиусами большей окружности, со­ответствует той части популяции, которая подвергается воздействию факторов среды, провоцирующих конкретное заболевание (в данном случае это меньшая группа); все ос­тальное - та часть популяции (в этом случае большая), которая не подвергается воздей­ствию этих факторов. Заболевание в дейст­вительности развивается у небольшой час­ти популяции, то есть у тех индивидуумов, у которых генетическое предрасположение сочетается с воздействием неблагоприят­ных условий среды. На схеме Ф. Фогеля и А. Мотульски (рис. 1) подчеркнута потен­циальная роль одного или нескольких "главных" генов для многих предположи­тельно полигенных признаков и МФЗ. Предполагается, что достаточно малое чис­ло главных генов может определять основ­ной вклад в генетическую этиологию МФЗ. Совокупность всех других генов, против которых действуют главные гены, образует "генетический фон". Хорошо известно, что генетический фон может модифицировать экспрессию главных генов. Так, "игра при­роды и судьбы", взаимодействие и взаимообусловленность генетической конститу­ции и окружающего мира становятся пред­метом пристального внимания исследова­телей. Понять "правила игры" - вот задача генетики и экологии (экогенетики).

Наше обыденное сознание активно реагирует на переживаемые сегодня про­цессы экономического кризиса, экологиче­ского неблагополучия, негативные демо­графические процессы и т.п., побуждая об­суждать проблемы сохранения и тенденции развития генофондов человеческих попу­ляций. Ю.П.Алтухов [7], обобщая литера­турные данные за 30 лет, заключает, что в европейском населении 15% человеческих эмбрионов погибает на ранних стадиях раз­вития (спонтанные аборты), 3% составляют мертворожденные, 2% - неонатальная смертность, 3% -смертность от наступления репродуктивного возраста, 20% лиц не вступают в брак, 10% браков бесплодны, то есть не менее 50% первичного генофонда не воспроизводятся в следующем поколе­нии. Генетическая компонента для всех этих явлений различна, но в среднем со­ставляет 20 - 30%.

Э. Мэрфи и Г. Чейз, обсуждая вопро­сы генетического консультирования (одной из основных форм профилактики наследст­венных болезней, наряду с дородовой диаг­ностикой и биохимическим скринингом новорожденных), подчеркивают, что каким бы квалифицированным оно не было, не в состоянии устранить груз, а только пере­распределяет его. Можно дать совет не же­ниться или не иметь детей, подобрать парт­нера, который бы обеспечил здоровое по­томство, но и в этих случаях, справедлиЕЮ констатируют авторы, общество по-прежнему сохраняет генетический груз.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 621 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)