АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Органы фиксации

Прочитайте:
  1. В СООТВЕТСТВИИ С ТОЧКАМИ ФИКСАЦИИ
  2. Внезародышевые органы человека.
  3. ВНУТРЕННИЕ ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
  4. Внутренние женские половые органы.
  5. Внутренние мужские половые органы.
  6. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ПОЛОСТИ РТА.
  7. Граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел
  8. Действие гормона роста на органы и ткани
  9. ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
  10. Женские половые органы вид сбоку

Закреплению паразита в теле хозяина способствуют следующие приспособления механического порядка.

Крючки

Ими обладают простейшие (инфузории рода Trichodina), моногенеи, цестоды, скребни. Часто крючья располагаются на специальных органах-хоботках, способных выпячиваться и убираться. Да и сами крючья способны выдвигаться и втягиваться с помощью специальной мускулатуры.

Присоски

У многих паразитов они развиты очень хорошо. У простейших (триходин и лямблий) одна сторона тела несколько уплощена и играет роль присоски. У ленточных червей они располагаются на головном конце тела, с которым образуют единый орган прикрепления, сколекс. Присоски могут быть весьма разнообразными в зависимости от систематического положения червя: они могут иметь вид присасывательных ямок, щелей, ботрий, как у червей отряда Pseudophillidea или настоящих мускульных присосок, как у представителей отряда Cyclophyllidea. Настоящие присоски представляют собой округлую ямку с мускульными бортами. Число и расположение присосок различно у разных паразитов - 1-2-4 и больше. Они бывают простыми и сложными. Некоторые несут на своей поверхности дополнительные образования - складки, крючья, шипы. Присоски, клапаны, крючья, их число, строение имеют большое значение в систематике паразитических червей.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 563 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)