АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищеварительная система. У разных групп паразитов изменения пищеварительной системы могли идти в разных направлениях

Прочитайте:
  1. IV. Система изложения
  2. IX. Дыхательная система
  3. IX. Система HLA
  4. Автономна нервова система
  5. АНАСТОМОЗИ МІЖ ВЕНОЗНИМИ СИСТЕМАМИ
  6. Антигенная система Резус.
  7. АНТИКОАГУЛЯНТНАЯ СИСТЕМА
  8. Антиноцицептивная система
  9. Артериальная система
  10. АТФ и адениловая система клетки

У разных групп паразитов изменения пищеварительной системы могли идти в разных направлениях. У кровепаразитов, точнее - у кровососов, периодически нападающих на хозяина для кровососания, кишечник получил способность растягиваться, у других обладает боковыми карманами, как у пиявок, клещей. Например, вес голодной самки клеща рода Ixodes равен 2-4 мг при длине ее тела 3 мм, а насосавшаяся весит 250-400 мг и растягивается до 10-11 мм.

У многих кровососов слюнные железы выделяют особый фермент, препятствующий свертыванию крови.

У паразитов, живущих во внутренних органах и тканях, кишечник подвергался различной степени редукции, хотя здесь также наблюдается определенное разнообразие. У фасциол кишечник развит очень хорошо и обладает разветвленными боковыми карманами, у большей же части трематод кишечник представлен двумя небольшими трубочками, а у иных полностью редуцирован. Например, почти полной редукции подвергся кишечник у нематод рода Trichinella, у которых он выглядит в виде тоненькой трубочки, то же самое наблюдается у мермитид, паразитических нематод насекомых и многих филяриат. У выше упомянутого рачка саккулины кишечника нет, питание осуществляется за счет всасывания питательных веществ непосредственно из жизненных соков хозяина с помощью особого сильно разветвленного сосочка, веточки которого проникают во все уголки тела краба, тогда как собственное тело паразита превратилось в мешок с гонадами и яйцами.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)