АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизмы формирования боли в ротовой полости

Прочитайте:
  1. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  2. Актиномикоз полости рта
  3. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.
  4. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.
  5. АНТИКАНЦЕРОГЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ЗАЩИТЫ
  6. Аускультация брюшной полости
  7. Аутоиммунные реакции могут быть результатом формирования новых Аг-детерминант в составе носителя Аг или повреждения существующих аутоантигенных детерминант.
  8. Бактерицидные и бактериостатические гуморальные механизмы
  9. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.
  10. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.

 

Возбуждение от ноцицепторов слизистой оболочки рта, рецепторов периодонта, языка и пульпы зуба проводится по нервным волокнам, относящимся к группам А и С. Большая часть этих волокон принадлежит второй и третьей ветвям тройничного нерва. Эти волокна заканчиваются в продолговатом мозге на нейронах тригеминального комплекса ядер. Между ними существует большое количество коллатералей, что беспечивает их функциональную взаимосвязь.

От ядер тригеминального комплекса нервные импульсы иеступают к переключающим ядрам таламуса, относящимся к соответствующим рецептивным полям. Одновременно, за счет его ассоциативных ядер, происходит передача сигналов в ассоциативные зоны коры. Это способствует значительной иррадиации ноцицептивных сигналов в передних отделах мозга и включению механизмов антиноцицептивной системы.

От переключающих нейронов таламуса ноцицептивные импульсы поступают к сенсорной зоне I (задняя центральная извилина), сенсорной зоне II (верхняя стенка сильвиевой борозды) и к медиальным отделам орбитальной коры большого мозга. Задняя центральная извилина координирует двигательные

реакции, возникающие при болевом раздражении. Верхняя стенка сильвиевой борозды осуществляет восприятие боли, а орбитальные зоны коры увязывают эмоциональный компонент боли с психическими и интеллектуальными характеристиками человека.

В результате анализа и синтеза сигналов в коре больших полушарий формируется ощущение боли и сопровождающие его реакции.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 533 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)