АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рекомендации по получению плазмы для исследования гемостаза

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  3. VII. Выводы и рекомендации
  4. X. Освенцим: научные исследования
  5. Аппаратура и методика исследования
  6. Археологические исследования в Белжеце
  7. Б. Практические навыки по клинико-лабораторным методам исследования
  8. Биологический (экспериментальный) метод исследования
  9. БИОХИМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. Больная 70 лет с компенсированными сопутствующими заболеваниями дважды поступает в клинику после ущемления грыжи. Ваши рекомендации?

Лабораторная диагностика нарушений гемостаза весьма чувствительна к соблюдению известных правил взятия, хранения и подготовки крови для исследования.
Безусловное значение для качественного обследования имеют адекватная подготовка больного к сдаче крови, сама методика кровопускания и стабилизации крови.
Состояние стресса (психологического или физического) может вызвать повышение агрегационных свойств тромбоцитов и тромбинемию. В некоторых клинических ситуациях, например при шоке, извлечение крови из локтевой вены затруднительно из-за низкого давления. Попытки медленно набрать кровь с помощью шприца часто заканчиваются неудачей – кровь свертывается. В таких случаях можно прибегнуть к взятию крови из подключичного катетера, однако следует помнить о возможности загрязнения такой крови гепарином.
Кровь берут утром натощак из локтевой вены иглой с широким просветом (0,8 мм). Допустимо лишь кратковременное наложение жгута. Использование шприца недопустимо из-за активации тромбоцитов и факторов свертывания турбулентным движением крови и ее смешивания с воздухом (вспенивания).

Использование вакуумных пробирок, предназначенных для получения венозной крови, стабилизированной цитратом в соотношении 9:1, имеет большие преимущества из-за хорошей стандартизации процедуры и соответствия санитарным нормам, но является малоприемлемым в случае существенных отклонений гематокрита при анемии или полиглобулии (полицитемии). При высоком гематокрите (свыше 70%) в плазме крови создается избыточная концентрация цитрата, приводящая к «ложной» гипокоагуляции, напротив, при снижении гематокрита (ниже 35%), например при анемии, обнаруживается «ложная» гиперкоагуляция, и кровь при ее смешивании с цитратом в отношении 9:1 может свернуться в пробирке еще до исследования. При подозрении на заболевания, сопровождающиеся анемией или полиглобулией, рекомендовано перед сдачей крови на параметры гемостаза провести исследование показателя гематокрита. Перерасчет обьема стабилизатора в соответствии с показателем гематокрита позволяет избежать этой ошибки (табл. 9).

Кроме того, существуют специальные требования пробоподготовки для отдельных тестов:

· Из-за быстрой инактивации тканевого активатора плазминогена ТАП ингибиторами пробы крови необходимо немедленно закислить, чтобы предупредить инактивацию ТАП in vitro. В настоящее время выпускаются специальные пробирки с кислым антикоагулянтом.

· Ингибитор активатора плазминогена 1 типа ПАИ-1 - один из самых неустойчивых белков плазмы, поэтому определение необходимо проводить сразу после взятия крови, транспортировка может привести к потере активности ПАИ-1 в пробе. Содержание ПАИ-1 в системе циркуляции подвержено суточным ритмам, поэтому пробы при системном анализе необходимо брать в одно время суток, лучше по утрам.

· При назначении определения волчаночного антикоагулянта по возможности необходимо отменить больному прием гепарина за 2 дня и отменить кумариновые препараты за 2 недели до взятия крови, так как присутствие этих препаратов в крови может давать ложноположительные результаты. Если отменить данные препараты невозможно, о их приеме необходимо указать на направлении.

· Активность протеина С следует определять до начала лечения антикоагулянтами непрямого действия и контролировать во время лечения.

Таблица 9.
Соотношение объемов 3,8%-ного раствора цитрата натрия и крови в зависимости от величины гематокрита

Показатель гематокрита, % Объем цитрата, мл Объем крови, мл
20-21 1,4 8,6
22-27 1,3 8,7
28-33 1,2 8,8
34-39 1,1 8,9
40-45 1,0 9,0
46-51 0,9 9,1
52-57 0,8 9,2
58-60 0,7 9,3
Более 65 0,5 9,5

Литература

· Баркаган З.С., Момот А.П. Диагностика и контролируемая терапия нарушений гемостаза. М., 2001.

· Долгов В.В., Свирин П.В. Лабораторная диагностика нарушений гемостаза. М., 2005.

· Момот А.П. Патология гемостаза принципы и алгоритмы клинико-лабораторной диагностики. СПб., 2006.

· Назаренко Г.И., Кишкун А.А. Клиническая оценка результатов лабораторных исследований. М., 2006.

· Папаян Л.П. Новое в представлении процесса свертывания крови // Трансфузиология. 2004. Т. 5, № 3. С. 7-22.

· Сидельникова В. М., Кирющенков П. А. Гемостаз и беременность. — М.: Триада-Х, 2004.

· Шитикова А.С. Тромбоцитарный гемостаз. СПб.: ГМУ, 2000.

· Hemostasis and Thrombosis. Basic Principles and Clinical Practice. Editors: Robert W. Colman and others. 2001.

· Hemostasis and Thrombosis 2nd Edition. T.G. DeLoughery. Landes Bioscience p.218. 2004.

· www.coagulometers.ru

· www.trombozu.net

 

Приложение 1
Устаревшие методы исследования гемостаза и их современные аналоги [3]

Метод исследования Недостаток Современный метод
Подсчет количества тромбоцитов в мазке крови по Фонио (на 1000 эритроцитов) Низкая точность определений, но метод информативен при оценке морфологии тромбоцитов в случае дифференциальной диагностики тромбоцитопатий Определение числа тромбоцитов в крови с помощью гематологического анализатора либо фазово-контрастной микроскопии в камере Горяева
Определение времени свертывания крови Низкая стандартизация АПТВ
Определение времени рекальцификации Низкая стандартизация АПТВ
Аутокоагуляционный тест* Низкая стандартизация АПТВ+ определение активности АТ III
Фибриноген В, этаноловый тест, протаминсульфатный тест Малоинформативное, качественное выражение результатов («+» или «-»), возможность получения ложных результатов Тесты на маркеры тромбинемии. Наиболее доступный орто-фенантролиновый тест (РФМК) с количественным выражением результатов
Определение толерантности плазмы к гепарину (на базе теста рекальцификации бедной тромбоцитами плазмы) Низкая точность (нестандартизированность) и длительность определений, влияние на результаты разнообразных нарушений внутреннего механизма свертывания Оценка чувствительности плазмы к гепарину на основе тромбин-гепаринового времени свертывания со стандартной активностью тромбина и гепарина
Концентрация фибриногена в плазме по Р.А. Рутберг (гравиметрический вариант) Низкая стандартизация, возможность ложного занижения результатов при гипофибриногенемии и, наоборот, завышения при гиперфибриногенемии; грубое нарушение санитарных норм работы с плазмой крови Концентрация фибриногена в плазме (хронометрический вариант по Клауссу) с использованием коагулометра любой конструкции
Определение активности фактора XIII по лизису фибринового сгустка в растворе 5М мочевины Низкая чувствительность (выявляется только патология с активностью фактора 1-2% от нормы), влияние на результаты исследования концентрации фибриногена Фотометрическое определение активности с применением специфических к фактору XIIIа субстратов

* Остается методом выбора для использования в неонатологии

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 753 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)