АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Режимы постконтактной профилактики (ПКП)

Прочитайте:
  1. В. набор средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи (в виде само-, взаимопомощи), а также для профилактики поражений, при применении противником ОМП
  2. Важной задачей раздела патофизиологии «Общая этиология» является разработка принципов этиотропного лечения и профилактики заболеваний и патологических процессов.
  3. ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ПРОФИЛАКТИКИ
  4. Генетические основы профилактики наследственных болезней
  5. Гепатит А. Возбудитель, характеристика вириона. Способы заражения. Методы лабораторной диагностики. Проблема специфической профилактики.
  6. Для профилактики атеросклероза
  7. Значимость профилактики наследственных болезней
  8. Использование для профилактики старческих заболеваний
  9. Какие препараты применяют для профилактики гриппа? На чем основано их действие?
  10. Каковы методы профилактики малярии?

 

режим Показания Препараты
Основной   Альтернативная схема Повреждения кожи, слизистых оболочек, контакт с небольшим объемом биологической жидкости (уколы, порезы)   Тенофовир+эмтрицитабин (или ЛМВ) ставудин+ламивудин Зидовудин по 300 мг. 2 раза в день + ламивудин по 150 мг 2 раза в день Или комбивир по 1 табл. 2 раза в сутки
Расширенный (усиленный) Контакт, сопряженный с высоким риском инфицирования (контакт с большим объемом биологической жидкости), глубокие порезы, раны, сопровождающиеся кровотечением. Заведомо известный ВИЧ положительный статус пациента. Основной режим в сочетании с третьим препаратом (на выбор)

 

Примечание: сочетание тенофовира и эмтрицитабина выпускается в виде комбинированного препарата (Трувада), его назначают по 1 таблетке в сутки (можно использовать при регистрации в РК)

Схема выбора: Зидовудин+ламивудин+ лопинавир/ритонавир

Альтернативные: Зидовудин+ламивудин+саквинавир/ритонавир

Или

в случае непереносимости препаратов применяют альтернативные препараты (см. ниже).

Тенофовир+эмтрицитабин+ саквинавир/ритонавир

Или

Ставудин+ламивудин+ саквинавир/ритонавир

Примечание: Сочетание фиксированных доз тенофовира и эмтрицитабина выпускается в виде комбинированного препарата (Трувада), его назначают по 1 таблетке в сутки

Б. Дозы АРВ препаратов:

Зидовудин 300мг. Внутрь 2 раза в сутки, во время еды.

Ламивудин, 150 мг. Внутрь 2 раза в сутки или 300 мг. 1 раз в сутки.

Эмтрицитабин,200мг. Внутрь 1 раз в сутки.

Тенофовир, 300мг. Внутрь 1 раз в сутки.

Лопинавир/ритонавир, 400/100 мг. Внутрь 2 раза в сутки, во время еды.

Саквинавир/ритонавир,1000/100мг. Внутрь 2 раза в сутки.

Фосампренавир/ритонавир,700/100мг., внутрь 2 раза в сутки.

Если ПКП необходима ребенку, дозы препаратов назначают в соответствие с Протоколами «Лечение и помощь при ВИЧ/СПИДе у детей».

В. Провести лабораторные исследования с целью выявления противопоказаний к АРВ препаратам и определения исходных показателей для дальнейшей оценки побочных эффектов лечения:

1. Тест на беременность

2. Общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и числа тромбоцитов

3. ЩФ и уровень билирубина.

АРВ препараты не рекомендуемые для ПКП. Из-за возможности развития серьезных, угрожающих жизни побочных эффектов для ПКП не рекомендуется назначать Абакавир, комбинация диданозина со ставудином, невирапин, ампренавир. Противопоказан для беременных и кормящих женщин эфавиренз.

Примечания: Если источником контакта был ВИЧ-инфицированный, то при выборе схемы для ПКП следует учесть, какие АРВ препараты он принимал раньше и принимает сейчас, данные о его вирусной нагрузке, генотипической и фенотипической резистентности (если есть). Необходимо проконсультироваться у специалиста по ВИЧ-инфекции.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 796 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)