АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тактика ведения медицинских работников, контактировавших с инфицированным материалом

Прочитайте:
  1. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  2. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  3. I. Общие сведения
  4. I. Общие сведения.
  5. II. Краткие анамнестические сведения и катамнез.
  6. LXIX. СВЕДЕНИЯТА
  7. V1: ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
  8. V1: ДОЛЖНОСТНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
  9. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
  10. V1: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

Медицинскому работнику, подвергшемуся риску заражения ВИЧ, необходимо рекомендовать на период наблюдения:

1) избегать половых контактов или использовать презервативы, чтобы предупредить заражение партнера;

2) использовать методы контрацепции;

3) не становиться донором крови (в том числе для заготовки ее компонентов), спермы или органов;

4) прекратить кормление грудью.

Поскольку схемы АРВ профилактики достаточно сложны и нередко вызывают побочные эффекты, пострадавший медицинский работник должен находиться под постоянным наблюдением либо специалиста по ВИЧ-инфекции, либо специалиста по профессиональным болезням, знакомым с текущими рекомендациями по ПКП. Если такое наблюдение не доступно, лечащий врач должен постоянно консультироваться у таких специалистов.

Тестирование на ВИЧ (конфиденциальное) должно быть проведено сразу после контакта и спустя 1, 3 и 6 месяцев, даже если пострадавший отказался от ПКП. Если результат тестирования положительный, то диагноз ВИЧ-инфекции необходимо подтвердить методом иммуноблоттинга. Появление у пострадавшего лихорадки и других симптомов острого инфекционного заболевания (например, сыпи, лимфаденопатии, миалгии, боли в горле) указывает на возможность сероконверсии (появления антител к ВИЧ) и служит показанием к немедленному тестированию на ВИЧ. В случае положительного результата тестирования медицинского работника необходимо направить на консультацию к специалисту по ВИЧ-инфекции для дальнейшего обследования и лечения.

В течение первого месяца после контакта медицинский работник должен еженедельно посещать врача. Во время посещений оценивается соблюдение режима ПКП, выявляются побочные эффекты АРВ препаратов, изменения самочувствия и эмоционального состояния за период после предыдущего обследования. При выявлении каких-либо психологических проблем рекомендуется направить медицинского работника на консультацию к психиатру или психологу.

Побочные эффекты АРВ препаратов, входящих в схему ПКП, следует лечить согласно существующим рекомендациями.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)