АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение паспортных сведений (анкетных данных)

Прочитайте:
  1. I. Социальное значение изобретений
  2. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  3. II. Социальное значение изобретателей
  4. III. Социальное значение патентов на изобретения
  5. V1:МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК
  6. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  7. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  8. Альтернативное значение термина
  9. Анатомия нервной с-мы(головной и спинной мозг,периферические нервы,вегетативная НС)функциональное значение.
  10. Без согласия гражданина или его законного представителя допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну

 

Знакомство с больным начинается с изучения его паспортных данных – возраста, пола, национальности, места работы, должности, домашнего адреса, даты поступ-ления в клинику. Все эти данные могут иметь значение для диагностики. Так, напри-мер, имеется ряд профессиональных заболеваний. Определенному возрасту и полу более свойственны некоторые заболевания. Известно, что люди определенных нацио-нальностей предрасположены к некоторым заболеваниям. Например, такое заболе-вание, как периодическая болезнь (семейная средиземноморская лихорадка, армян-ская болезнь) – наблюдается у выходцев из стран Средиземноморья (евреи, арабы, ар-мяне, турки и др.), независимо от места их проживания. Это наследственное заболе-вание (тип наследования – аутосомно-рецессивный), характеризующееся рецидиви-рующей лихорадкой (до 40ºС) и доброкачественным перитонитом. Осложнением его является развитие амилоизода почек. Клиника острого живота (боль в животе, тошнота, рвота, понос, напряжение мышц живота при пальпации, симптомы раздра-жения брюшины, лейкоцитоз) может возникать периодически – каждые 2-4 недели, исчезая самопроизвольно (!) в течение 12-74 часов; нередко такие больные подвер-гаются повторным оперативным вмешательствам. Болезнь часто семейная и в боль-шинстве случаев начинается в детстве. Чаще болеют мальчики евреи и армяне.

С особенно большими диагностическими трудностями сталкиваются во время первого приступа рецидивирующего перитонита. Специфических лабораторных или инструментальных методов подтверждения диагноза нет.

Для диагностики периодической болезни большое значение имеют анамнестичес-кие сведения о национальности больного и наличии подобных заболеваний у род-ственников. С профилактической целью применяют колхицин.

Место жительства имеет значение при диагностике инфекционных и эндемических заболеваний.

Следует отметить, что паспортные (анкетные) данные не являются составной частью собственно анамнеза. Они могут заноситься в историю болезни не только вра-чом, но и средним медицинским работником или человеком, не имеющим специаль-ного медицинского образования. Однако паспортные данные важны и учитываются врачом еще до начала обследования больного.

 

6. Правила и план сбора анамнеза. Разделение жалоб на главные и


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 688 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)