АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Идеалистические и материалистические взгляды по вопросу анамнеза

Прочитайте:
  1. ВЗГЛЯДЫ «ДРУГОГО» БЕКЕРА
  2. К вопросу о газовых камерах в западных лагерях
  3. К вопросу о проблематике свидетельских показаний
  4. КОК подбирается женщине строго индивидуально с учетом особенностей соматического и гинекологического статуса, данных индивидуального и семейного анамнеза.
  5. Контрольные задания к вопросу по «эпилепсии».
  6. Методика сбора анамнеза у детей.
  7. Необходимо собрать у больного (реципиента) следующие виды анамнеза.
  8. Основные аргументы в пользу значимости анамнеза
  9. Особенности сбора анамнеза и клинического осмотра детей с патологией слухового аппарата

Расспрос больного – это методика исследования, относительно точности которой шли горячие дискуссии. Здесь происходило главное столкновение идеалистических и материалистических взглядов.

Одни авторы утверждают, что расспрос является методом абсолютно субъек-тивным, так как он соприкасается с «внутренним миром» больного, с его психической жизнью. Эти авторы стоят на позициях идеалистических концепций, на точке зрения агностицизма – непознаваемости человеческой личности; они считают, что расспрос – метод исследования неточный, ненаучный, так как психическая жизнь человека непознаваема. Идеалисты-агностики говорили, что ощущения нас «обманывают». Мюллер, представитель физиологического идеализма, считал, что органы чувств знакомят нас лишь с состоянием органов чувств. За ошибку Мюллера, не учитывающего эволюцию развития органов чувств, ухватился Гельмгольц и создал так называемую теорию «символов». Это было развито в дальнейшем Плехановым – в его теории «иероглифов».

Эта точка зрения неправильна. Великий русский физиолог И.П.Павлов писал: «…в коре вместе с грандиозным представительством внешнего мира через афферентное волокно (а это есть необходимое условие высшего регулирования функций) имеется также и широкое представительство внутреннего мира орга-низма…». В настоящее время, когда наше представление о человеке исходит из пав-ловского учения о детерминированности процессов высшей нервной деятельности, из представления о единстве организма, т.е. единстве психического и соматического, мы и на субъективные ощущения больного, на его высказывания должны смотреть как на данные научного характера. Физиолог А.А.Ухтомский так пишет об этом: «Так называемые «субъективные» показатели столь же объективны, как и всякие другие, для того, кто умеет их понимать и расшифровывать».

Материалисты доказывают, что ощущения человека – копии, образы предметов. Если бы это было не так, то человек не смог бы приспосабливаться к среде и тем более изменять ее. Органы чувств доставляют чувствительный материал для аб-страктного мышления. Ощущения человека отличаются от ощущений животных тем, что носят осмысленный характер.

«Для материалиста, – писал Ленин, – наши ощущения суть образы объективной и последней объективной реальности, – последней не в том смысле, что она уже позна-на до конца, а в том, что кроме нее нет и не может быть другой». Каждый акт отра-жения (по Ленину) является одновременно объективным по содержанию и субъек-тивным по форме образом познания. Разделение исследования больного на субъек-тивное и объективное является в известной мере условным и сохраняется лишь вслед-ствие прочно установившейся традиции. На самом же деле ощущения больного столь же объективны, как и физиологические свойства его органов или химический состав его тканей.

Таким образом, можно различать субъективные и объективные методы исследова-ния, но надо знать, что при правильном использовании метода расспроса все симптомы имеют для врача характер объективной реальности, полной достоверности и научности.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 678 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)