АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы расчета суточного объема вскармливания.

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  9. VI. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.

Обеспечение необходимым количеством калорий

1. Размер желудка новорожденного ребенка составляет приблизительно 20 мл/кг массы тела, поэтому количество молока, которое может удержать новорожденный с малой массой тела при рождении на одно кормление, значительно меньше по сравнению с доношенным новорожденным (таблица).

Приблизительный объем желудка в зависимости от массы тела ребенка

Масса тела, граммы Объем желудка, мл
   
   
   
   
   
   
   

 

2. Для того, чтобы обеспечить ребенка с малой массой тела при рождении необходимым количеством калорий нужно:
1) рассчитанный объем молока даты ребенку, по меньшей мере, за 8-12 (каждые 2 или 3 часа) кормлений;
2) кормить ребенка и днем и ночью;
3) если ребенок не проявляет активности относительно кормления каждые 2-3 часа, необходимо обязательно разбудить его и накормить.

 

В качестве питья в первые дни жизни используют кипяченую воду, раствор Рингера с 5% раствором глюкозы (в соотношении 1:1), а также 5% раствор глюкозы. В возрасте 2-3 суток глубоко недоношенным детям на разгрузочном режиме вводят 5%-и раствор глюкозы 5-8 раз на день (30-50 мл/кг/сутки через желудочный зонд). До конца первой недели неонатального периода количество жидкости, которая вводится через сутки, составляет 70-80 мл/кг для детей с весом < 1500г и 80-100 мл/кг с весом > 1500 г. При расчете учитывают жидкость, которая содержится в грудном молоке (87,5%). К 10-му дню жизни водный режим составляет 125-130 мл/кг/сутки, к 15-му - 160, к 20-му - 180, к 30-му дня - 200 мл/кг/сутки. Из месячного возраста как питье используют не подслащенную кипяченую воду.

Как правило, недоношенные дети, которые получают вскармливание материнским молоком, не нуждаются в дополнительном введении витаминов. Тем не менее, витаминный состав грудного молока определяется особенностями рациона кормящей матери. Поэтому, необходимо уделять внимание их рациональному питанию.

Резервные запасы железа в организме недоношенных детей ограниченные и могут исчезнуть уже до конца первого месяца жизни. Поэтому потребность в железе покрывают за счет введения продуктов-источников этого элемента (фруктовые, ягодные и овощные соки, а также пюре). Содержимое железа в грудном молоке сравнительно невысоко, но отличается хорошей усвояемостью. Тем не менее, оно не покрывает потребность в этом элементе у недоношенных детей, часто вызывая у них гипохромную анемию. Поэтому с 3-4 месячного возраста вскармливание целесообразно осуществлять смесями, дополнительно обогащенными железом. Большинство смесей, предназначенных для вскармливания недоношенных детей, содержат сравнительно невысокие уровни железа (менее 1мг/100мл).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)