АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности вскармливания детей с низкой массой тела

Прочитайте:
  1. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  2. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  3. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  4. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  5. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  6. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей
  7. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  8. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  10. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.

У недоношенных детей и детей с глубокой задержкой внутриутробного развития трудно наладить полноценное кормление. У этих детей слабо развиты сосательный и глотательный рефлексы, снижена перистальтика кишечника, малый объем желудка, удлинено время эвакуации пищи, снижена активность лактазы, низкое всасывание жиров, желчных кислот и эмульгаторов.

При выполнении практических задач по вскармливанию недоношенных детей необходимо определить: 1) когда начинать кормление; 2) чем кормить ребенка; 3) какой объем пищи давать; 4) каким методом проводить кормление.

Первое кормление зависит от гестационного возраста ребенка, массы тела при рождении и состояния здоровья. Раннее начало энтерального питания нативным материнским молоком способствует значительному уменьшению частоты развития язвенно-некротического энтероколита, инфекций, холестаза, более быстрому созреванию ЖКТ, улучшению метаболизма глюкозы и микроэлементов. В случае отсутствия тяжелой соматической патологии энтеральное питание должно начинаться всем недоношенным и детям с ЗВУР в первые сутки жизни. Недоношенные со сроком гестации 34 недели и более могут вскармливаться материнской грудью, из ложечки или чашечки при условии хорошо выраженного сосательного рефлекса, синхронности сосания и глотания. Если такой ребенок прикладывается к материнской груди, важно контролировать объем высосанного молока, В случае недостающего объема молока необходимо докормить ребенка из ложечки или чашечки, шприца. Кроме того, необходимо помнить, что предлагать грудь такому ребенку нужно не реже чем через три часа. Если ребенок спит, то его необходимо разбудить и предложить грудь. Для успешного кормления грудью недоношенных детей необходимо поощрять частые контакты между матерью и ребенком как можно скорее после родов. Необходимо разъяснить матери ценность ее молозива и особый состав ее молока именно для недоношенного младенца; объяснить процесс образования и поддержания хорошей выработки молока в груди, когда рядом находится ребенок; предусмотреть время кормления, чтобы ребенок не тратил силы на плач; объяснить матери, в чем заключается эффективное сосание, использовать положение “руки танцора”, при котором поддерживается грудь и подбородок младенца. Нельзя допускать, чтобы недоношенный ребенок вытягивал шею при сосании груди, так как это мешает глотанию. Необходимо заинтересовать ребенка, выдавив чуть молока на сосок. Недоношенные дети очень склонны к заглатыванию большого количества воздуха, поэтому у них часто наблюдаются срыгивания. Кроме того, недоношенный ребенок часто кашляет при сосании из-за пониженного мышечного тонуса, поэтому его нужно положить так, чтобы задняя стенка глотки и горло были выше соска, мать должна отклониться назад, это замедлит прохождение молока к задней стенке глотки.

У недоношенных детей массой менее 2000 г гестационного возраста менее 34 недель, как правило, бывают проблемы со здоровьем, поэтому схема начала энтерального питания имеет некоторые особенности. Первое кормление проводят с дистиллированной водой; если ребенок усвоил предложенный ему объем, то в следующее кормление можно дать материнское нативное молоко в объеме 1-2 мл. После усвоения этого объема молока ребенка можно начинать кормить регулярно.

Расчет питания. Объем суточного количества молока определяется, исходя из калорийной суточной потребности ребенка или функциональной емкости его желудка. В первые десять дней после рождения можно использовать формулу: 3 x день жизни х масса в кг = количество молока на одно кормление, при условии, что ребенок кормится не менее 6-7 раз в сутки.

Самым надежным и точным методом расчета объема питания недоношенных детей является калорийный метод. В первые сутки жизни недоношенному ребенку требуется 20-25 килокалорий на килограмм массы тела. Затем до десятых суток жизни ежедневно суточный калораж увеличивается на 10 ккал/кг, и на десятый день жизни ребенок должен получать 100 ккал/кг, в возрасте двух недель — 110 ккал/кг, в три недели — 120 ккал/кг, к месяцу — 130-140 ккал/кг массы. достаточный суточный калораж очень важен для недоношенного ребенка, так как своего запаса энергии у недоношенных детей очень мало. У недоношенного ребенка гестационного возраста более 32 недель запасов собственной энергии только на 3-4 дня, а при гестационном возрасте 28 недель — всего на 1-2 дня. Режим голода и жажды’ у недоношенных детей не должен применяться.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 511 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)