АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перинатальная и младенческая смертность недоношенных детей

Прочитайте:
  1. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  2. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  3. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей
  4. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей периода «молочных зубов»
  6. Анатомо-физиологические признаки недоношенных детей.
  7. Анемия недоношенных.
  8. Антимикробная терапия инфекций мочевой системы у детей
  9. АСПЕКТЫ ВЫХАЖИВАНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
  10. Б) Метод приемных детей

Мертворожденность недоношенных детей в 1994г. составляла 86,5 на 1000 родившихся, ранняя неонатальная смертность — 85,5, перинатальная — 1646. Наиболее часто мертворожденные встречаются среди детей, рожденных с массой менее 2500 г, их число в 12 раз превышает показатель мертворождаемости среди младенцев с массой от 2500 до 3500 г. Ранняя неонатальная и перинатальная смертность в представленных группах детей в 19 раз выше, чем у здоровых доношенных новорожденных.

Показатели смертности недоношенных детей обратно пропорциональны массе тела при рождении и гестационному возрасту.

При сочетании недоношенности и ЗВУР смертность новорожденных удваивается, при других фетальных множественных нарушениях — увеличивается в четыре раза.

В структуре причин младенческой смертности преждевременно родившихся детей лидирующее положение занимают болезни перинатального периода. В раннем неонатальном периоде это респираторные расстройства: респираторный дистресс-синдром (РДС), первичные ателектазы легких, ТТХП, синдром персистирующих фетальных коммуникаций (СПФК) и др. На втором месте — врожденные аномалии развития. Третье место принадлежит внутриутробным инфекциям специфичным для периода новорожденности. В отдельных регионах нашей страны смертность от внутриутробных инфекций сегодня занимает лидирующее место.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)