АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Оценка физического развития недоношенных детей

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. G. Оценка данных осмотра.
  3. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  4. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  5. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  6. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей
  7. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.
  8. Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей периода «молочных зубов»
  9. Анатомо-физиологические предпосылки развития острого и хронического мастоидита
  10. Анатомо-физиологические признаки недоношенных детей.

Оценка показателей физического развития детей в зависимости от гестационного возраста и оценка зрелости (в баллах) по совокупности клинических и неврологических признаков проводится по Г.М. Дементьевой, Е.В. Коротковой (1980).

Для недоношенных детей характерны более высокие темпы прироста массы и длины тела на первом году жизни (за исключением первого месяца). К 2-3 месяцам они удваивают первоначальную массу тела, к 3-5 — утраивают, к году — увеличивают в 4-7 раз. Крайне незрелые дети по абсолютным показателям роста и массы тела значительно отстают (“миниатюрные” дети) и находятся в 1-3 ‘коридоре’ центильных таблиц, В последующие годы жизни у глубоко недоношенных детей может сохраняться своеобразная гармоническая физического развития. В основном недоношенные дети догоняют своих доношенных сверстников по массо-ростовым показателям к 2-3 годам жизни, а дети с массой тела менее 1000 г — только к 6-7 годам. дети с задержкой внутриутробного развития и врожденными синдромами низкорослости отстают в росте и в последующие возрастные периоды.

У преждевременно родившихся с ЗВУР могут наблюдаться проявления гетерохронии роста, когда одни части тела или органы растут быстрее других или, наоборот, характеризуются замедленным ростом, при этом нарушается согласованность, синхронность роста разных структур. Только треть (32,5%) недоношенных детей, у которых была ЗВУР, в три года имеют гармоничное физическое развитие. Микросоматотип в 4,6 раза чаще отмечается у досрочно родившихся дошкольников (25,0%), у каждого пятого из них (21,2%) наблюдается отставание биологического возраста от паспортного.

К 8-10 годам у 26,2% детей, родившихся недоношенными, имеются отклонения в физическом развитии. Второе “вытягивание’ у преждевременно родившихся детей начинается на 1-2 года позднее, для таких детей характерно появление трофологического синдрома или трофологической недостаточности. При этом дисгармоничное физическое развитие не только характеризуется снижением функциональных резервов организма, но и сопровождается отставанием темпов полового созревания, увеличением частоты тяжелых форм нарушения менструальной функции, развитием соматических заболеваний.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 670 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)