АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭНДОМЕТРИОЗ. Эндометриоз — дисгормональное, иммунозависимое заболевание, которое характеризуется доброкачественным разрастанием ткани

Прочитайте:
  1. В зависимости от локализации очага эндометриоза.
  2. Профилактика эндометриоза
  3. Соотношение эффективности и побочных действий медикаментозного лечения эндометриоза (мнение экспертов США, Европы и России)
  4. Эндометриоз как фактор, приводящий к бесплодию
  5. Эндометриоз. Общая информация

Эндометриоз — дисгормональное, иммунозависимое заболевание, которое характеризуется доброкачественным разрастанием ткани, сходной по морфологическому строению с эндометрием, но находящейся за пределами полости матки.

Заболевание является по своей природе доброкачественным процессом, однако, обладает способностью к инфильтрирующему росту в ткани и органы с деструкцией последних, способен распространятся по кровеносным и лимфатическим сосудам, т. е. обладает метастатическими свойствами. Эти особенности сближают эндометриоз с опухолевым процессом, однако, для него не характерен клеточный атипизм и присутствует связь с менструальным циклом. Помимо этого, имеются существенные различия и во взаимоотношениях с беременностью. Как известно, беременность стимулирует экспансивный рост раковой опухоли, а для больных эндометриозом физиологическое течение беременности представляет благоприятствующий фактор — длительное воздействие гормонов желтого тела и плаценты на очаги эндометриоза обусловливает их инактивацию. Необходимо уточнить, что не обсуждается возможность малигнизации заболевания, данный факт не вызывает сомнений. Основу разногласий по этой проблеме составляют сведения о частоте злокачественной трансформации эндометриоза, которые варьируют от 1 до 24 %.

Клиническая классификация:

· генитальный (матки, яичников, маточных труб, наружных половых органов, влагалища, брюшины малого таза);

· эктрагенитальный (кишечника, органов мочевой системы, легких, других органов).

Генитальный эндометриоз делится на внутренний (развивается в матке) и наружный (эндометриоидные поражения яичников, маточных связок, труб, шейки матки, влагалища, вульвы).

Экстрагенитальный эндометриоз топографически не связан с тканями репродуктивной системы и может поражать кожу, легкие, плевру, диафрагму и другие органы. В клинической практике наиболее часто используют классификацию с выделением 4-х стадий распространенности процесса.

Для внутреннего эндометриоза матки (аденомиоза) выделены следующие стадии:

· I — патологический процесс ограничен подслизистой оболочкой матки;

· II — распространение на мышечные слои;

· III — распространение на всю толщу мышечной оболочки до серозного покрова;

· IV — вовлечение в патологический процесс париетальной брюшины и соседних органов.

Стадии распространения при эндометриозе яичников:

· I — мелкие точечные эндометриоидные образования на поверхности яичников, брюшине;

· II — эндометриоидная киста одного яичника диаметром менее 5–6 см с мелкими эндометриоидными включениями на брюшине малого таза. Незначительный спаечный процесс в области придатков матки;

· III — эндометриоидные кисты обоих яичников (различной величины, диаметр одной не менее 5–6 см), эндометриоидные гетеротопии на серозном покрове матки, маточных труб, брюшине малого таза, выраженный спаечный процесс в области придатков матки с вовлечением кишечника;

· IV — двусторонние эндометриоидные кисты яичников больших размеров (более 6 см) с переходом на соседние органы — мочевой пузырь, кишечник. Распространенный спаечный процесс.

Наиболее тяжелой формой генитального эндометриоза является ретроцервикальный эндометриоз, который классифицируется по стадиям следующим образом:

· I — патологический процесс в пределах ректо-вагинальной клетчатки;

· II — прорастание эндометриоидной ткани в шейку матки и влагалище;

· III — распространение на крестцово-маточные связки и серозный покров прямой кишки;

· IV — вовлечение в патологический процесс слизистой оболочки прямой кишки, распространение его на брюшину прямокишечного пространства с образованием спаечного процесса в области придатков матки.

Заболевание характеризуется стойким болевым синдромом, нарушением репродуктивной и менструальной функции, поражением соседних органов, ухудшением общего состояния. К наиболее распространенным симптомам относят:

· хроническую тазовую боль, которая усиливается в предменструальном периоде;

· бесплодие;

· нарушение менструального цикла (альгодисменорея, меноррагия, пред- и постменопаузальные мажущие кровянистые выделения);

· регресс очагов эндометриоза в период беременности, лактации, постменопаузальном периоде;

· длительное и прогрессирующее течение заболевания с развитием психоневрологических нарушений.

Диагностика: основывается на характерных клинических проявлениях с помощью вспомогательных методов диагностики.

Ультразвуковое сканирование: акустические критерии внутреннего эндометриоза: увеличение переднезаднего размера матки, округлость ее формы и появление в миометрии накануне менструации аномальных кистозных полостей средним диаметром 3–5 мм. Однако, прогностическая ценность перечисленных выше признаков неоднозначна, возможности даже сверхсовременных ультразвуковых аппаратов не позволяют с высокой степенью точности дифференцировать «истинные» эндометриоидные полости от «ложных» эхосигналов. Наиболее информативным эхографическим критерием внутреннего эндометриоза является округлость формы матки.

Гистероскопия: с помощью данного метода при внутреннем эндометриозе тела матки возможно визуализировать устья эндометриоидных ходов в виде темно-красных точечных отверстий на фоне бледно-розового оттенка слизистой оболочки матки. Наибольшую точность имеет использование гистероскопии с целью диагностики узловой формы аденомиоза, для которой характерны увеличение и деформация полости матки вследствие локального выбухания ее пораженных стенок, а также появление на них многочисленных образований с желтым или бледно-желтым оттенком, без четких границ, иногда с наличием поверхностных эндометриоидных «глазков» (структур неправильной формы синюшно-багрового цвета, по внешнему виду напоминающих зрачок). Косвенными эндоскопическими признаками диффузной формы аденомиоза следует считать расширение полости матки и изменение рельефа ее стенок: в подобных наблюдениях поверхность базального слоя эндометрия приобретает грубый складчатый характер с неровными контурами (феномен «волнообразования»).

Лапароскопия представляет собой наиболее точный инструментальный метод диагностики перитонеального эндометриоза.

Лечение:

· хирургическое;

· консервативное (гормональная терапия);

· комбинированное (хирургическое и консервативное).

При выборе метода медикаментозной терапии эндометриоза необходимо учитывать, что эндометриоз — заболевание не отдельных органов и тканей, вовлеченных в патологический процесс, а целого организма, лечение которого требует комплексного подхода. В связи с этим лечение больных эндометриозом должно быть строго индивидуальным и определяться следующими факторами:

· локализацией и распространенностью патологического процесса;

· выраженностью клинической картины заболевания;

· длительностью течения заболевания;

· возрастом пациентки.

Гормональная терапия эндометриоза подразумевает вк лючение в комплекс лечебных мероприятий лекарственных препаратов, действие которых направлено на подавление роста и развития патологических имплантантов. Среди широкого спектра гормональных препаратов, используемых в клинической практике для лечения генитального эндометриоза, необходимо выделить следующие группы (таблица 2):

1) антиэстрогены;

2) ингибиторы гонадотропинов;

3) агонисты гонадотропин-рилизинг гормона;

4) комбинированные оральные контрацептивы;

5) прогестагены.

Таблица 2 — Рекомендованные препараты

Международное название Форма выпуска, доза Торговое название Фирма Схема применения
         
Псевдоменопауза
Даназол Капс., упаковка № 10; 100 и 200 мг Даназол «КРКА» 200 мг 4 раза в сут в непрерывном режиме. При достижении аменореи — 200 мг 3 раза в сут
Агонисты ГнРГ
Бусерелина ацетат Р-р для инъекций, флак. № 1; 3,75 мг Бусерелин «Фарм- Синтез» В/мышечно, 1 раз в 28 дней
Бусерелина ацетат Назальный спрей, флак. № 1, 17,5 мг Бусерелин «Фарм- Синтез» Впрыскивание в каждый носовой ход 4 раза в сут
Лейпрорелин Лиофилизат для инъекций, флак. № 1; 3,75 мг Люкрин депо «Эббот лабораториз» Инъекция 1 раз в мес
Гозерелин Капс. для подкожного введения № 1; 3,6 мг Золадекс «Астра Зенека» Имплантации в подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки 1 раз в 28 дней
Трипторелин Суспензия для инъекций, шприц № 1; 3,75 мг Декапептил- депо «Ферринг Арцнаймиттель Гмбх» В/мышечно, п/кожно, 1 раз в 28 дней
Трипторелин Суспензия для инъекций, шприц № 1; 3,75 мг Декапептил «Ферринг Арцнаймиттель Гмбх» П/кожно, 1 раз в сут
Трипторелин Лиофилизат, флакон № 1; 3,75 мг Диферелин «Бофур Ипсен Интерна сиональ» В/ мышечно, п/кожно, 1 раз в сут
Гестагены
Дидрогестерон Табл, упаковка № 20; 10 мг Дюфастон «Солвей Фарма» По 1 табл. 3–4 раза в сут
Норэтистерон Табл, упаковка № 20; 5 мг Норколут «Гедеон Рихтер» По 1 табл. 2 раза в сут
Норэтистерон Табл, упаковка № 20; № 30; 5; 10 мг Примолют- Нор «Байер Шеринг» По 10 мг в сут
Гестринон Касулы, упаковка № 8; 2,5 мг Неместран «Руссель» По 1 табл. в сут
Медроксипрогестрона ацетат Табл., упаковка № 30; 10 мг; 500 мг Провера «Фармация» По 10 мг 3 раза в сут
Медроксипрогестрона ацетат Суспензия для инъекции, флак. № 1; 150; 500 мг Депо-Провера «Фармация» В/мышечно 150 мг в месс.
           

Окончание таблицы 2


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 900 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)