АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно-сосудистая система.

Прочитайте:
  1. Выделительная система.
  2. Гипоталамо-гипофизарная система.
  3. Глава 18 – Эндокринная система.
  4. ГЛАВА 4. СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
  5. Гормоны, влияющие на функцию коры надпочечников: гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система.
  6. Гормоны, влияющие на функцию щитовидной железы: гипоталамо-гипофизарно-тиреоидная система.
  7. ДН и сердечно-сосудистая патология
  8. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  9. Дыхательная система.
  10. Дыхательная система. Кожа и ее производные.

Функциональные особенности.

1. С перевязкой пуповины прекращается плацентар­ное кровообращение. С первым вдохом новорожденного кровеносные сосуды легких расширяются, их сопротив­ление току крови снижается, наполнение легких кровью через легочную артерию резко увеличивается, и начина­ется функционирование малого круга кровообращения.

2. Вследствие снижения давления в малом круге, дав­ление в легочном стволе становится ниже, чем давление в аорте; поступление крови из легочных артерий в аорту прекращается, то есть происходит функциональное закрытие артериального (боталлова) протока между аор­той и легочной артерией.

3. Поскольку из легких в левое предсердие поступает больше крови, давление в нем повышается. В результате кровь из правого предсердия в левое более не поступает, то есть происходит функциональное закрытие овального
окна (отверстия в межпредсердной перегородке).

Таким образом, происходит полное разобщение кру­гов кровообращения.

Анатомическое закрытие плодных коммуникаций про­исходит к 1,5-2 мес, реже — к 3-4 мес. Если этого не происходит, диагностируется врожденный порок сердца, требующий немедленного оперативного лечения (перевязки боталлова протока или ушивания дефекта межпредсерд­ной перегородки).

Сердце новорожденного относительно велико, его вес примерно 20-25 г. Оно обладает мощной сосудистой се­тью, но слабо развитой соединительной тканью. Распо­ложено «поперечно» и как бы «лежит» на диафрагме.

Сосуды во всех органах и тканях хорошо развиты, однако артерии развиты лучше, чем вены. Диаметр ле­гочного ствола несколько шире диаметра аорты (21 мм и 16 мм).

Пульс относительно ускорен и аритмичен, поэтому подсчитывается в течение 60 с.

Частота пульса — 120-140 в мин.

АД (артериальное давление) систолическое (или верх­нее) — 70-75 мм рт. ст. Скорость кровообращения — 12 с.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 684 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)