АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНТЕНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Прочитайте:
  1. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  2. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  3. I критический период
  4. I период. Подготовительный (от 0 до 1 года).
  5. I. Первый период (до 1791 г.)
  6. I. Периодизация
  7. II. Второй период (1791-1877)
  8. II. Первый период (до 1812 г.)
  9. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  10. V. Третий период (1870-1896 гг.)

АНТЕНАТАЛЬНЫЙ И НЕОНАТАЛЬНЫЙ ПЕРИОДЫ

Антенатальный, или внутриутробный период длится 280 дней от зачатия до наступления родов. В акушерстве и педиатрии принято исчислять срок беременности в неде­лях (так как в неделе всегда 7 дней, а в месяце количество дней колеблется от 28 до 31). Следовательно, длитель­ность антенатального периода составляет 38—42 недели.

Роды ранее 38 недель называют преждевременными, ановорожденного — недоношенным. Роды после 42 недель называют запоздавшими, а новорожденного — перено­шенным.

Условно беременность делится на три триместра:

1-3 мес. — 1-й триместр;

4-6 мес. — 2-й триместр;

7-9 мес. — 3-й триместр.

Для максимальной защиты плода от негативных воз­действий проводятся так называемые мероприятия по ан­тенатальной охране плода, которые осуществляются со­вместно акушерской и педиатрической службами.

Прежде чем составить план таких мероприятий, необ­ходимо выяснить, каким неблагоприятным влияниям бу­дет подвергаться плод в каждом конкретном случае, ка­ковы особенности семьи, ожидающей ребенка, и т. д. С целью получения подобной информации и выработки даль­нейшей тактики ведения беременной, участковая педиат­рическая сестра проводит дородовые патронажи.

В плановом порядке проводится два таких патронажа, по назначению врача их может быть три, четыре и более.

1-й дородовый патронаж проводится после постанов­ки беременной на учет в женской консультации (которая и передает информацию в детскую поликлинику), опти­мально в сроке 8—12 недель.

Цель: обеспечение максимально комфортных и безо­пасных условий для развития плода.

При 1-м дородовом патронаже выявляются все небла­гоприятные факторы, которые могут негативно повлиять на плод, и составляется план мероприятий по охране плода. Беременная, у которой выявлены факторы риска, ставится на учет для контроля, наблюдения и оказания ей помощи.

Условно выделяют следующие группы риска беремен­ных женщин:

1. Женщины до 18 лет и первородящие старше 30 лет.

2. Женщины, имеющие массу тела менее 45 кг или более 91 кг.

3. Женщины, имевшие свыше 5 беременностей.

4. Женщины с угрозой преждевременных и запаздывающих родов (в том числе имеющие недоношенные и переношенные беременности в анамнезе).

5. Женщины с многоплодной беременностью.

6. Женщины с отягощенным акушерским анамнезом (аборты, выкидыши, мертворождения, узкий таз, поро­ки развития матки, рубцы матки и т. д.).

7. Женщины с экстрагенитальной патологией (сахар­ный диабет, бронхиальная астма, хронический пиелонефрит, пороки сердца и т. д.).

8. Женщины с социальными факторами риска (много­детные, одинокие, малообеспеченные и т. д.).

9. Женщины с профессиональными вредностями (ме­дики, учителя, работницы лакокрасочных, гальваничес­ких цехов, фабрик по производству моющих средств, почтальоны и т. д.).

10. Женщины с вредными привычками (наркомания, токсикомания, табакокурение, алкогольная зависимость). Ясно, что групп риска может быть и одна, и несколь­ко.

2-й дородовый патронаж — проводится в сроке 30— 32 недели, т. е. при выходе женщины в декретный от­пуск (схема 3).

Цель: подготовка беременной и ее семьи к появлению новорожденного.

Медсестра должна дать семье информацию по следую­щим вопросам:

ü подготовка комнаты (уголка) для новорожденного;

ü приданое для новорожденного;

ü предметы ухода за новорожденным;

ü аптечка для новорожденного;

ü подготовка молочных желез к кормлению;

ü питание и режим матери на период вскармливания;

ü признаки родовой деятельности и тактика беременной;

ü набор белья для выписки новорожденного из роддома.

В нашей стране проводится ряд обязательных меро­приятий по антенатальной охране плода, независимо от групп риска беременной. Это 3 основные программы:

1. Медико-генетическое консультирование семей, отягощенных наследствен-ными заболеваниями.

2. Обязательная 3 кратная (по необходимости и бо­лее) ультразвуковая диаг-ностика беременных в сроке 6-12 нед., 14-20 нед., 26-32 нед.

3. Проведение специальных исследований по показаниям, например: первоберемеыным 35 и более лет — определение сывороточных белков-маркеров ряда заболева­ний, микроскопия ампиотической жидкости и т. д.

Действует скрининг-программа, для защиты новорож­денных от инвалидизации по 2 заболеваниям — фенилкетонурии и врожденному гипотиреозу.

Она заключается в том, что у 100% детей, родивших­ся в России, берется кровь на анализ по названным забо­леваниям. Анализ проводится в условиях медико-генетической консультации. В случае положительного резуль­тата ребенку назначают:

1) при фенилкетонурии — специальную диету (до 5-6 лет);

2) при врожденном гипотиреозе — гормоны щитовид­ной железы (пожизненно).

В результате развиваются полноценные во всех отно­шениях дети (т. е. 100% результат лечения). В против­ном случае у детей развивается тяжелая и необратимая умственная отсталость.

С первыми признаками родовой деятельности начина­ется интранатальный этап, и женщина поступает в ро­дильный дом. С появлением ребенка начинается неонатальный пе­риод.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1661 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)