АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Природа и тяжесть имеющегося заболевания

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. III . Анамнез настоящего заболевания.
  3. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  4. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  5. IV. Заболевания пищеварительного тракта.
  6. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  7. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  8. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  9. Алгоритм обследования больных с подозрением на острые хирургические заболевания легких и плевры.
  10. Аллергические заболевания век

Заболевание (здесь имеется в виду не классическая болезнь, а скорее процесс «быть больным» в рамках показателей медицинской системы) может, как правило, влиять на переживание болезни разными способами:

· посредством физических или психических симптомов и нарушений, связанных с острым или хроническим заболеванием;

· посредством диагноза как такового; медицинские диагнозы, как правило, несут разнообразные значения, которые могут лежать, например, вдоль измерения «витальной угрозы» (высокая угроза, например, в случае заболевания раком) или измерения «стигматизация» (социальная дискриминация или изоляция). Болезни вроде СПИДа в настоящее время несут высокий риск стигматизации, практически как психические заболевания.

· посредством различных процедур, которые требуются при лечении. Терапевтические мероприятия могут быть причиной значительных физических или психических затруднений (например, когда имеется трансплантированный орган, или когда накапливается побочные эффекты, такие как отсроченные дискинезии после приема нейролептиков);

· посредством всех вышеперечисленных факторов, которые могут вносить вклад в возникновение множества нарушений в социальной адаптации индивида (потеря работы, социальная изоляция и многое другое).

Таким образом, различные аспекты заболевания могут действовать одновременно или один за другим как «стрессоры» или «угрозы», посредством которых, степень физических, психических или социальных стрессов может изменяться в различные моменты времени в течение всей болезни, таким образом, дальше оказывая влияние на переживания пациентом его болезни. Исходя из этого, можно сказать, что нет линейной связи между тяжестью заболевания, его переживанием как угрозы и субъективными страданиями пациента. Проявление одних только симптомов, в общем, не является достаточной причиной для обращения за медицинской помощью. Другие факторы также должны включаться, хотя многими из них часто пренебрегают.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)