АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 4. Рождение внутреннего художника. где скрыты «чудесные вещи», изобретенные природой, Леонардо испытывает «религиозный страх»

Прочитайте:
  1. V. Перерождение в рак (малигнизация)
  2. Алексей Будза Арт-терапия. Йога внутреннего художника
  3. Более частое рождение детей с синдромом Дауна.
  4. Глава 4. Рождение внутреннего художника
  5. Глава 4. Рождение внутреннего художника
  6. Глава 4. Рождение внутреннего художника
  7. Глава 4. Рождение внутреннего художника
  8. Глава 4. Рождение внутреннего художника
  9. Глава 4. Рождение внутреннего художника

Рис. 37. Леонардо да Винчи. Проекты технических аппаратов


Арт-терапия

где скрыты «чудесные вещи», изобретенные природой, Леонардо испытывает «религиозный страх». Ибо хотя все многосторонние интересы Леонардо объединяются в некое единство именно «фундаментальным интересом» к Абсолюту, но страх и неудовлетворенность с необходимос­тью растут из невозможности понять Бога натуралисти­чески — как чувственную конкретность, данную в опыте и наблюдении. «Растет знание и растет неизвестность. Мелкие факты, число которых бесконечно, становятся огромным фактом, окутанным тем же мраком, которым окутан всякий наименьший предмет начального наблю­дения. Почему? Как? Вопросы без ответа... Внутреннее единство блещет воображению; но является интеллект, дабы разбить это единство на бесконечное множество чувственных видимостей. Отсюда тоска и внутренняя трагедия этого универсального человека, разделенного между двумя несогласуемыми мирами» [49, с. 392]. Но если эта разделенность проявляется как трагедия при контакте Леонардо да Винчи с уровнем ментального плана Бытия, в котором он проявляет себя как ученый, то при художе­ственном воплощении идей и образов духовного уровня он вновь обретает целостность гения. Не случайно в качестве иллюстрации такого контакта с духовным уровнем мной выбрана «Джоконда». Многие исследователи этого полотна высказывали предположения, что в образе Джоконды Лео­нардо да Винчи изобразил самого себя, это предположение строилось на компьютерном сравнении лица Джоконды и автопортрета Леонардо. Я думаю, причина этого сход­ства в контакте творческого сознания Леонардо во время творения этой картины с собственной Монадой, которая, как известно, включает в себя как мужской, так и женский опыт бесконечной череды своих воплощений.

«Дух Леонардо строится наподобие гигантской спирали, постоянно кружащей вокруг себя» (М. Брион [49, с. 392]).



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)