АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сибирская язва 3(101)

Прочитайте:
  1. КАРАНТИННЫЕ ИНФЕКЦИИ. СИБИРСКАЯ ЯЗВА. СЕПСИС.
  2. СИБИРСКАЯ ЯЗВА (ANTHRAX, PUSTULA MALIGNA)

Задача №1(99)

Больной 53 лег, сторож фермы. Поступил в клинику на 4-й день болезни с жалобами на общую слабость и отёчность лица. Больной заметил на правой щеке "прыщик", который стал быстро увеличиваться в размерах, появилась отёчность лица и шеи. В последующие дни слабость и отёчность нарастали, повысилась температура тела до 38,0 °С.

Объективно: па правой щеке в области угла нижней челюсти везикула до 5 см в диаметре. Вокруг неё венчик из мелких пузырьков с геморрагическим содержимым. Выраженная отёчность лица и шеи. Регионарный лимфоузел увеличен до 2 см в диаметре, безболезненный. Диагноз: Сибирская язва, коленая форма (карбункулёзный вариант), среднетяжёлое течение.

Задача №2(100)

Больной В., 50 лет. сапожник, обратился в поликлинику на 2-й день болезни с жалобами на общую слабость и появление опухоли на шее слева.

Объективно: состояние средней степени тяжести, температура тела - 38,3 °С. На шее слева пузырёк с двухкопеечную монету. Отёк шеи и передней стенки грудной клетки. На 3-й день болезни состояние тяжёлое. Отёк распространился на живот и голову. На месте пузырька образовалась язва. Регионарные лимфатические узлы увеличены, тахикардия, тоны сердца глухие. В лёгких сухие и влажные хрипы. Лейкоциты - 10109/л. Диагноз: Сибирская язва, кожная форма (карбункулёзный вариант), тяжёлое течение.

Задача №3(101)

Больной Л., 65 лет, крестьянин, поступил в инфекционное отделение на 5-й день заболевания в тяжёлом состоянии. При осмотре на левой щеке в центре образовался карбункул в 1см, с большим количеством пузырьков на периферии, чёрным дном и серозным отделяемым. Лицо отёчно, глаза открыть не может. Боковые шейные лимфоузлы умеренно увеличены, безболезненны. Язык сухой, обложен коричневым налётом. Пульс - 126 уд/мин., тоны сердца ритмичны, глухие. АД 80\40 мм рт.ст. Сознание ясное, на вопросы не отвечает, изменений со стороны других органов нет. Диагноз: Сибирская язва, кожная форма (карбункулёзный вариант), тяжёлое течение. ИТШII степени.

Бешенство 2(103)

Задача №1(102)

Хворого, 16 років, школяра, госпіталізовано до інфекційною стаціонару на 6-й лень захворювання у вкрай тяжкому стані: свідомість затьмарена, іноді марить, нерухомо лежить на кушетці, параліч нижніх кінцівок. Пульс - 130 уд/хв. Дихання переривчасте - ЗО дих.рух/хв. На правій руці рубець після укусу собакою два місяці тому. Не щеплений. Диагноз: Бешенство (городской тип), гидрофобическая форма, стадия параличей.

Задача №2(103)

Больной Н., 40 лег, шофёр, обратился к участковому врачу на 2-й день болезни с жалобами на лихорадку, головную боль, бессонницу, раздражительность, боли в зажившей ране на правой кисти после укуса собаки 4 месяца тому назад. Вакцинирован.

Объективно: настроение подавлено. Температура тела 37,0 °С. Пульс 100 уд/мин. 11а месте укуса имеется болезненный рубец и небольшая отёчность. Диагноз: Бешенство (городской тип), гидрофобическая форма, стадия предвестников.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 630 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)