АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Корь 1(129)

Задача №1()

Больной 16 лет поступил в клинику на 3-й день болезни с диагнозом «Парагрипп, аллергический дерматит». Заболел остро с повышения температуры тела до 39,0 °С, слабости, першения в горле. На 2-й день болезни появился навязчивый лающийкашель, обильные слизистые выделения из носа, рези в глазах.

Объективно: температура тела - 38,8 °С. Лицо одутловатое, веки утолщены. Склерит, катаральный конъюктивит. Слизистое отделяемое из носа. На коже лица и шеи пятнисто-папуллёзная сыпь, не зудит. Слизистая ротоглотки ярко гиперемирована, мелкая белая энантема у нижних коренных зубов. Пальпируются мелкие подчелюстные и переднешейные лимфоузлы. Дыхание жёсткое, единичные сухие хрипы. Пульс - 110 уд/мин., АД— 100/70 мм рт.ст. Живот мягкий. Печень, селезенка не увеличены. Диагноз: Корь, типичная форма, средентяжёлое течение.

Краснуха 1(130)

Задача №1(130)

Вольной 17 лет, студент, проживает в общежитии. Поступил в клинику на 2-й день болезни с жалобами на сыпь на теле, незначительное недомогание. Заболевание началось остро с подъёма температуры тела до 38,0 "ОС и одновременного появления сыпи на теле.

Объективно: температура тела - 37,3 °С, небольшая слабость. Умеренная гиперемия конъюктив, слизистые выделения из носа. Сыпь мелкопятнистая на не изменённой коже, лёгкая гиперемия ротоглотки. Пальпируются болезненные заднешейные и затылочные лимфоузлы. Пульс - 80 уд/мин., АД - 100/70 мм рт.ст. Со стороны органов живота и лёгких изменений не выявлено. В крови отмечается лейкопения, лимфоцитоз, І0 % плазматических клеток, СОЭ не увеличено. Ди агноз: Краснуха.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)