АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Некротический нефроз

Прочитайте:
  1. Амилоидно-липоидный нефроз
  2. Амилоидно-липоидный нефроз
  3. Б. Амилоидно-липоидный нефроз.
  4. Дистрофии почек (нефрозы)
  5. КАМНИ В ПОЧКАХ (гидронефроз?
  6. МАКРОПРЕПАРАТ № 207. Камни почки и гидронефроз.
  7. Мегалоуретер, гидронефроз, апостематозный нефрит
  8. Некротический нефроз.

Некротический нефроз характеризуется некрозом эпителия почечных канальцев, а в клинике проявляется - острой почечной недостаточностью.

Этиология:

1.шок травматический, болевой, токсико-инфекционный, гиповолемический;

2.интоксикации лекарствами, промышленными ядами;

3.инфекционные болезни с потерей большого объема жидкости;

4.некоторые заболевания внутренних органов (токсическая дистрофия печени, гломерулонефриты и т.д.).

Патогенез:

1.спазм сосудов коркового вещества, что ведет к сбросу крови на границу коркового и мозгового слоев. В коре - ишемия и гипоксия, в мозговом слое - венозное полнокровие.

2.некротическое действие токсинов на эпителий канальцевого аппарата.

Макро: почки увеличены, набухшие, отечные, корковый слой бледно-серый, мозговой - темно-красный. Микроскопическая картина зависти от стадии процесса.

 

Морфогенез:

1.начальная стадия - ишемия коркового вещества и развитие дистрофии (белковой или жировой) в эпителии канальцев, полнокровие мозгового вещества.

2.олигоанурическая стадия (олигоурия - уменьшение диуреза, анурия - отсутствие диуреза) - некроз эпителия и разрыв базальных мембран канальцев (тубулорексис). Просвет канальцев перекрыт цилиндрами из некротизированных клеток и кристаллов токсических веществ. Больные чаще всего погибают в первые две стадии от уремии, но с помощью искусственной почки большинство больных можно спасти. В это время в почке начинается регенерация эпителия.

3.стадия восстановления диуреза - происходит регенерация эпителия канальцев, ишемия коркового вещества сменяется полнокровием, в мозговом веществе уменьшается отек и гиперемия. В участках тубулорексиса полной регенерации нет. Здесь происходит замещение дефекта соединительной тканью (нефросклероз).

 

Осложнение: самым опасным осложнением является тотальный некроз коркового вещества и для сохранения жизни больного необходимо постоянно выполнять гемодиализ (искусственная почка).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)