АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тромбы вен нижних конечностей

Прочитайте:
  1. IV. Поверхностные вены верхних конечностей V. Поверхностные вены нижних конечностей
  2. Варикозное расширение вен нижних конечностей
  3. Варикозное расширение вен нижних конечностей
  4. Глава 19. ВЕНЫ КОНЕЧНОСТЕЙ
  5. И конечностей
  6. КОНЕЧНОСТЕЙ
  7. Костей туловища и конечностей
  8. КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ НИЖНИХ ОТДЕЛОВ КИШЕЧНИКА.
  9. Мужчина 42 лет, в течение нескольких лет страдал артериальной гипертонией. Неожиданно потерял сознание, возник левосторонний паралич конечностей.
  10. О предохранении конечностей от вредного действия холода

 

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей (ТГВ) - это хроническое заболевание, вызванное образованием тромбов в венах нижних конечностей. Закупоривание вен тромбами ведет к нарушению оттока крови от нижних конечностей с возникновением отека, изменения цвета кожи, в тяжелых случаях - трофических нарушений (язвы, гангрена). Наиболее тяжелое осложнение ТГВ - тромбоэмболия легочной артерии, вызванная отрывом тромба и миграцией его в сердце и далее в легочную артерию с закупоркой последней. Это приводит к инвалидизации или к мгновенной смерти, вызванной прекращением кровотока в легких.

Согласно данным статистики, каждый 100-й пациент с тромботическими заболеваниями вен нижних конечностей умирает от тромбоэмболии легочной артерии. Кроме того, большинство случаев внезапной смерти ("шел-упал-умер") вызвано именно массивной тромбоэмболией легочной артерии.

ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Глубокие вены (в отличие от подкожных) проходят в центре нижней конечности, в глубине мышц и сухожилий. По этим венам осуществляется основной отток крови от конечности. Этому способствуют клапаны (рис.1), которыми снабжены большинство крупных вен. Сокращения мышц ног сдавливают вены, проталкивая вверх находящуюся в них кровь, а обратному движению крови препятствуют венозные клапаны, работающие только на пропускание крови снизу вверх. Таким образом кровь продвигается от ног к сердцу против силы тяжести.

В ряде случаев (нарушение тока крови по венам, травмы, повышенное тромбообразование и пр.) на клапанах могут образовываться кровяные сгустки, которые, увеличиваясь, вызывают тромбоз вен. Если тромб полностью не закупоривает вену, такое заболевание может протекать практически бессимптомно. При больших тромбах, полностью закрывающих просвет вены, возникает отек ноги, сопровождающийся болями и нарушениями движения. В случае полного тромбоза всего венозного русла нижней конечности возникает тяжелое состояние – флегмазия.

ТЭЛА

Это осложнение развивается при отрыве тромба от стенки вены нижней конечности. Током крови тромб заносится в правое предсердие, затем в правый желудочек, после чего попадает в легочную артерию и закупоривает какую-либо из ее ветвей

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)