АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоль молочной железы

Прочитайте:
  1. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  2. А) опухоль яичника
  3. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  4. Анатомия экзокринной части поджелудочной железы
  5. Б. Т – клеточная лимфома слюнной железы.
  6. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  7. В поиске основного эффекта гормонов щитовидной железы
  8. В) гемосидероз, воспаление поджелудочной железы
  9. Влияние щитовидной железы и надпочечников на репродуктивную функцию
  10. Где скрыт «Основной эффект гормонов щитовидной железы»? (предыстория)

1.Фиброаденома - это доброкачественная опухоль, самая частая доброкачественная, чаще встречается в репродуктивном периоде женщины, чаще всего локализуется на верхненаружном квадранте.

Макроскопически: фиброаденома - это узел, плотный с четкими границами, подвижный, безболезненный поверхность гладкая. Кожа над узлом не изменена. На разрезе серо-белого цвета.

Микроскопически: состоит из разрастающихся желез иногда формируются кисты и хорошо выражена строма, поэтому по консистенции плотная, но считается что она практически не озлокачествляется.

 

Опухоль яичника

 

Различают злокачественные серозные и муцинозные опухоли яичников.

Серозная цистоаденокарцинома - это самая частая незрелая злокачественная опухоль яичников. Микроскопически выявляются разрастания катаплазированного эпителия в виде сосочков, очагов солидного или аденоматозного строения.

Псевдомуцинозная цистоаденокарцинома состоит из многослойных пластов атипичных клеток, образующих железистые, солидные, криброзные структуры. Эпителий сохраняет слизеобразующую функцию. В опухоли часто выявляются очаги некроза.

Для рака яичников характерно широкое раннее лимфогенное и гематогенное метастазирование.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)